Лукашенко отметил роль Филарета в укреплении отношений государства и церкви

© Sputnik / Виктор ТолочкоФиларета поздравляют с днем рождения в Минской епархии, 21 марта 2019 года
Филарета поздравляют с днем рождения в Минской епархии, 21 марта 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
21 марта одному из самых любимых в Беларуси православных иерархов исполнилось 84 года.

МИНСК, 21 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил огромную роль митрополита Филарета в укреплении государственно-церковных отношений и назвал его одним из самых авторитетных иерархов в православном мире.

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет - Sputnik Беларусь
Именины сердца и скорби тела

Сегодня белорусский президент поздравил митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси с днем рождения.

"Всю свою жизнь вы посвятили сохранению христианских традиций, став добрым и мудрым учителем для многих тысяч прихожан и священников", – говорится в поздравлении, текст которого поступил в редакцию Sputnik в четверг.

Глава государства отметил, что в Беларуси высоко ценят заслуги митрополита Филарета в установлении межконфессионального диалога. "Будучи одним из самых авторитетных иерархов в православном мире, вы внесли значительный вклад в возрождение БПЦ, сделали многое для укрепления государственно-церковных отношений", – говорится в поздравлении.

© Sputnik / Виктор ТолочкоФиларета поздравляют с днем рождения в Минской епархии, 21 марта 2019 года
Лукашенко отметил роль Филарета в укреплении отношений государства и церкви - Sputnik Беларусь
Филарета поздравляют с днем рождения в Минской епархии, 21 марта 2019 года

"Пусть и в дальнейшем ваши мудрость и молитвы помогают людям в поиске жизненных ориентиров и стремлении к новым свершениям", – пожелал глава государства.

Митрополит Филарет (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился 21 марта 1935 года в Москве. Он более 20 лет возглавлял Белорусскую православную церковь и ушел на пенсию в декабре 2013 года, после достижения 75-летия. Митрополит Филарет является одним из самых любимых в народе православных иерархов. Также все знают об особом отношении президента Лукашенко к Владыке Филарету – он удостоен многих государственных наград за духовное пастырство. Президент каждый год направляет поздравления с днем рождения митрополиту Филарету. А на 80-летие, когда митрополит уже был на пенсии, лично приехал поздравить иерарха и подарил ему чайный сервиз. Тогда, по сообщениям СМИ, президент Лукашенко и почетный экзарх Филарет, как обычно, говорили о духовном и мирском.

Лента новостей
0