Посыпать голову пеплом: у католиков сегодня начался Великий пост

© Sputnik / Сергей ЛескетьКатолические верующие, архивное фото
Католические верующие, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Митрополит Минско-Могилевский Кондрусевич в своем послании на Великий пост отметил, что воздержание без конкретной цели является мазохизмом.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Римско-католическая церковь сегодня, 6 марта, отмечает Пепельную среду, на этот день в 2019 году приходится начало Великого поста, сообщили в Римско-католической церкви в Беларуси.

В 2019 году католики отметят Светлое Христово Воскресенье 21 апреля.

Глава Римско-католической церкви в Беларуси архиепископ Минско-могилевский Тадеуш Кондрусевич освятил в воскресенье новые колокола на Красном костеле в Минске - Sputnik Беларусь
Новые колокола на Красном костеле освятил митрополит Кондрусевич

"Сегодня в католических храмах пройдут мессы, во время которых, согласно каноническим правилам, священники посыплют головы верующих пеплом. При этом они произносят фразу: "Покайтесь и веруйте в Евангелие", – рассказали Sputnik в РКЦ, пояснив, почему среда, с которой у верующих начинается Великий пост, называется Пепельной.

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич сделал послание на начало Великого поста.

"Человеческая жизнь наполнена соблазнами. Через победу над ними мы стремимся к совершенству. Поэтому вся наша жизнь, личное и общественное, – это время борьбы со злом", – говорится в послании предстоятеля РКЦ в Беларуси митрополита Минско-Могилевского.

Пост – не болезненный мазохизм

По его словам, победу над злом человек может получить только через очищение своей совести через таинство покаяния, а этому способствуют Великий пост, молитвы и милосердие.

Католический священнослужитель  - Sputnik Беларусь
Польскому ксендзу не продлили "контракт" на служение в Беларуси

При этом он подчеркнул, что покаяние не может быть абстрактным. "Воздержание без конкретной цели становится мазохизмом – болезненной склонностью получать удовольствие от унижения, насилия или терпения", – подчеркнул Кондрусевич.

Священнослужители отметили, что во время Великого поста верующие должны воздерживаться от употребления мяса по средам и пятницам. Но это требование касается взрослых людей, которые достигли 14-летнего возраста.

Самый длительный пост заканчивается перед мессой Вечерни Господней в Великий Четверг, с пятницы начинается Пасхальный Тридиум. Католическая Пасха в этом году приходится на 21 апреля. В этом году разница межу Пасхами у католиков и православных предельно маленькая – одна неделя. Бывают годы, когда между этими праздниками – полтора месяца.

Лента новостей
0