Новые колокола на Красном костеле освятил митрополит Кондрусевич

© Sputnik / Анна НефедоваГлава Римско-католической церкви в Беларуси архиепископ Минско-могилевский Тадеуш Кондрусевич освятил в воскресенье новые колокола на Красном костеле в Минске
Глава Римско-католической церкви в Беларуси архиепископ Минско-могилевский Тадеуш Кондрусевич освятил в воскресенье новые колокола на Красном костеле в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотни минских католиков пришли в один из самых красивых белорусских костелов на праздничную мессу.

МИНСК, 17 фев - Sputnik. Глава Римско-католической церкви в Беларуси архиепископ Минско-могилевский Тадеуш Кондрусевич освятил в воскресенье новые колокола на Красном костеле в Минске.

Нам не мешает: минчане о запрете Красному костелу звонить в колокола - Sputnik Беларусь
Видео
Нам не мешает: минчане о запрете Красному костелу звонить в колокола

В костеле святых Симона и Алены проходит воскресная служба, на которой присутствуют сотни верующих, передает корреспондент Sputnik.

Праздничную имшу отслужил глава РКЦ в Беларуси митрополит Кондрусевич.

Костел святых Сымона и Алены, или Красный костел, является одним из самых красивых культовых зданий Минска и своеобразной визитной карточкой белорусской столицы.

Около двух лет назад в костеле начались реставрационные работы, но его не закрыли для верующих. Католики хотели установить на костеле так называемые электронные колокола, но минская мэрия не разрешила этого сделать, сославшись на жалобы жителей близлежащих домов.

Настоятель Красного костела Ксендз Владислав Завальнюк перед литургией высказал надежду, что новые колокола красного костела "станут Божьим даром не только Красному костелу, но и всему Минску, будут призывать людей к добру и вере".

В свою очередь митрополит Кондрусевич, обращаясь к верующим, подчеркнул, что новые колокола станут не просто музыкальным инструментом, а голосом Бога.

Отлитые в Польше колокола установили на башне Красного костела в октябре 2018 года. Пробный звон новых колоколов состоялся 8 февраля 2019 года.

Читайте также:

Лента новостей
0