Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич о функциях посла США: работник Госдепа с неясными полномочиями

© Sputnik / Вячеслав ШараповРуководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич
Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Возможная аккредитация в Вильнюсе посла США в Беларуси ― это еще один элемент конфронтации, которая в итоге обернется против самих же Штатов, убежден политический эксперт, глава Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.

Межевич о функциях посла США: работник Госдепа с неясными полномочиями
Желание Литвы стать центром развертывания белорусской оппозиции известно давно, однако аккредитации посла США в Беларуси в Вильнюсе является невозможной с точки зрения норм международного права, отметил эксперт на радио Sputnik.

При аккредитации Джули Фишер в МИД Литвы получится, что в Литовской республике два американских посла. Но один из них ― в логичном и абсолютно понятном статусе, грамоты которого принял соответственно президент Литвы, а второй ― без верительных грамот, "это не посол, это работник Госдепартамента с неясными полномочиями", подчеркнул эксперт.

Вряд ли США рассчитывают на что-то, оставляя в Вильнюсе назначенного посла в Беларуси, однако это еще один элемент конфронтации, которая в конечном счете будет работать против самих же Соединенных Штатов, полагает Межевич. 

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2021
МИД: посол США, находящийся в Литве, к Беларуси не может иметь отношения

"В МИД Беларуси еще совсем недавно было немало людей, которые искренне выступали за развитие двусторонних связей с Соединенными Штатами, но подобное американское хамство и жлобство отталкивает не только противников, до даже сторонников США в Минске, и если американцы хотели этого добиться, будем считать , что они этого добились", ― резюмировал эксперт.

Ранее стала известна реакция МИД Беларуси на заявление литовской стороны о возможной аккредитации в балтийской республике посла США в Беларуси Джули Фишер, у которой нет белорусской визы. посол США, находящийся в Литве, к Беларуси не может иметь отношения, заявили в МИД страны.

До этого американский дипломат высказывалась о том, что не может приехать в Минск, поскольку не имеет белорусской визы. В свою очередь глава МИД Беларуси Владимир Макей ответил, что в стране готовы принять посла США в любое время, но с ясным пониманием ее статуса.

Читайте также:

Лента новостей
0