Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Антитела к коронавирусу: врач рассказал, как расшифровать результаты теста

© SputnikКандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков
Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Подписаться
О чем говорит тест на антитела к коронавирусу, каким должно быть их количество и когда они формируются, рассказал иммунолог Николай Крючков, а также пояснил, возможно ли заранее натренировать иммунитет, чтобы предотвратить заражение.
Антитела к коронавирусу: врач рассказал, как расшифровать результаты теста

Специально тренировать иммунитет не нужно за исключением вакцинации, по сути дела прививка ― это и есть своеобразная тренировка специфического иммунитета, отметил специалист в подкасте радио Sputnik. Никакие другие способы тренировки, например, прием иммуномодуляторов иммуностимуляторов не показаны в большинстве случаев. А вот обливания  холодной водой, контрастный душ или пробежки по утрам здоровому человеку только на пользу. 

Ректор Гомельского медуниверситета Игорь Стома - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Радио
Инфекционист назвал главное противопоказание для вакцинации от коронавируса

"Дело в том, что закаливание, к примеру, или умеренные физические нагрузки оказывают положительное влияние далеко не только на иммунную систему, а в первую очередь на сердечно-сосудистую и дыхательную. В норме, если человек здоров, такие процедуры вполне оправданы, но должны проводиться умеренно и по определенным правилам. Скорее эффекты на иммунную систему здесь не главное, главное – на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему в том числе", ― пояснил Крючков.

Кроме того, специалист дал пояснения ― нужно ли контролировать антитела после болезни или вакцинации и каков механизм их формирования в крови. Антитела в результате естественного инфекционного процесса не равны тем антителам, которые образуются в результате вакцинации, отметил он.

"Когда инфекция внедряется в организм, вначале реагирует неспецифический иммунитет, это самый ранний барьер. А для того, чтобы специфический иммунитет сформировался, нужно время, причем довольно приличное ― от 4 до 6 недель. Соответственно, сначала возникают иммуноглобулины класса М (IgM), и иммуноглобулины класса А (IgA), и только через небольшой промежуток времени возникают уже зрелые иммуноглобулины G (IgG)", ― объяснил он.

В период, когда заболевание проявляется наиболее активно, в организме никаких антител не успевает сформироваться, значит, и тест на антитела будет малоинформативен. Единственным верификационным тестом в процессе болезни является тест на сам возбудитель, это ПЦР-тесты, сказал специалист. 

Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2020
Радио
Дышите подальше: Мясников парадоксально высказался о заражении COVID-19

"В последствии, чтобы подтвердить или опровергнуть коронавирусную инфекцию и определить, нужно ли вакцинироваться, можно сдать анализ на антитела к коронавирусу и определиться, болели вы или нет. Если течение бессимптомное, легкое или средне тяжелое, как правило, антитела появляются уже либо к исходу клинического процесса, когда симптомы уже исчезают, либо после того, как они исчезли", ― сказал Крючков.

В процессе самого заболевания диагностическая роль антител в крови невысока. Так,  Иммуноглобулины класса М появятся через 3 недели после появления симптомов, иммуноглобулины класса G через 4 недели. После вакцинации в зависимости от препарата появления значимых иммуноглобулинов стоит ждать не раньше, чем через три недели, добавил специалист.

Читайте также:

Лента новостей
0