Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дзермант: сторонники интеграции с Россией есть разные

Подписаться
Попадут ли на VI Всебелорусское народное собрание сторонники интеграции с Россией – мнение политического эксперта Алексея Дзерманта.
Дзермант: сторонники интеграции с Россией есть разные

Процесс выдвижения делегатов VI Всебелорусского народного собрания продолжается, преобладать на форуме будут сторонники действующей власти, это объясняется логикой того, что в данной тяжелой ситуации опираться нужно именно на них, полагает известный политический эксперт Алексей Дзермант. По его мнению, примирить всех существующих оппонентов не получится, важнее консолидировать сторонников Лукашенко, но будут ли присутствовать на форуме сторонники интеграции с Россией? 

Сопредседатель Республиканского исследовательско-просветительского общественного объединения Говори правду Андрей Дмитриев - Sputnik Беларусь
Радио
Дмитриев о Всебелорусском собрании: важна прозрачность выдвижения делегатов

"С одной стороны, сторонники интеграции с Россией тоже есть разные. Среди них есть те, кто поддерживает действующую власть, есть и те (их меньшинство), кто не поддерживает. Думаю, какая-то центристская часть будет представлена. Будет ли представлена бел-чырвона-белая оппозиция? Пока их желания участвовать в собрании я не наблюдаю, в том числе и со стороны координационного совета. Воскресенский хочет участвовать в собрании и скорее всего будет", – отметил собеседник Sputnik.

Ранее в ходе посещения Столбцовской центральной районной больницы Александр Лукашенко заявил, что ВНС необходимо сделать конституционным органом. Выглядеть это должно следующим образом: 

- ВНС будут избирать на пять лет (а не собирать раз в пятилетку, как сейчас), 

- ему будет передана часть президентских полномочий,

- это будет работа на общественных началах - без зарплаты,

- с парламентом деятельность ВНС пересекаться не будет.

По мнению главы государства, большое видится на расстоянии и, возможно, когда пройдет определенное время в Беларуси поймут, что в истории белорусов это важнейший форум.

Комментарий известного политического эксперта, философа Алексея Дзерманта слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0