Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Белорусы перестали уезжать в Литву: политолог объяснил, почему

© SputnikНезависимый политический аналитик Александр Асафов
Независимый политический аналитик Александр Асафов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас между Литвой и Беларусью наблюдается стандартный поток трудовых мигрантов, волна белорусской эмиграции практически схлынула несмотря на "широкий жест соседей" о предоставлении убежища, рассуждает российский политолог Александр Асафов.
Белорусы перестали уезжать в Литву: политолог объяснил, почему

По словам собеседника Sputnik, "невротизация населения ― это процесс, которым нельзя заниматься бесконечно", на фоне "катастрофический тональности новостной повестки" люди действительно принимали решение временно или на более длительный срок покинуть страну, однако значительная часть общества продолжала жить привычной им жизнью. 

Директор Центра изучений перспектив интеграций, главный редактор портала RuBaltic Сергей Рекеда - Sputnik Беларусь
Радио
"Белорусы долго терпели": Рекеда о перспективах транзита и отношениях с Литвой

"Они понимают, что вот сейчас принятие решение об эмиграции в чужую страну, и опять поиск работы и слом быта ― оно сейчас не очень актуально. Поэтому те, кто на первом эмоциональном решении это сделал, они в принципе закончились", ― считает Асафов.

Сейчас то, что в Литве "выдают за беженцев, представляет собой поток трудовых мигрантов, который возвращается к своим стабильным постоянным показателям", утверждает политолог.

"И тот политический жест, что режим Лукашенко обижает большое количество людей, плохо к ним относится, и им готовы предоставить убежище, он не сработал, поскольку запроса нет. Та часть общества, которая просто живет обычной жизнью, они так и живут, занимаются своими делами и не рассматривают вопрос смены места жительства, несмотря на этот широкий жест", ― считает Асафов.

Чем больше будет проходить времени, тем менее актуальной будет становиться тема переезда белорусов в Литву, добавляет он. 

Флаги ЕС - Sputnik Беларусь
ЕС готовит третий пакет санкций для Беларуси – в чем отличие от предыдущих?

"Учитывая ряд ограничений, связанных и с коронавирусом, и с другими событиями, это больше такое декларативное заявление, но безусловно, тему они (литовские политики) в покое не оставят и будут искать другие способы повлиять на ситуацию, возможно, будет применяться ряд пошлин и ограничений, связанных с трансграничной торговлей", ― полагает Асафов.

Ранее в пресс-службе МВД Литвы сообщили, что 689 граждан Беларуси получили разрешение на въезд в Литву по особым гуманитарным причинам. При этом 285 белорусских граждан уже находятся в Литве. Кроме того, 67 белорусов обратились к властям Литвы с просьбой о предоставлении убежища.

"Несмотря на то, что протесты в Беларуси продолжаются, поток желающих приехать действительно меньше по сравнению с концом лета. Если раньше мы выдавали разрешения по несколько раз в день, то сейчас количество желающих действительно уменьшилось", цитирует Sputnik Литва представителя МВД балтийской республики.

Читайте также:

Лента новостей
0