Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Белорусы долго терпели": Рекеда о перспективах транзита и отношениях с Литвой

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Центра изучений перспектив интеграций, главный редактор портала RuBaltic Сергей Рекеда
Директор Центра изучений перспектив интеграций, главный редактор портала RuBaltic Сергей Рекеда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Литва как никогда близка к потере белорусского транзита, что приведет литовскую экономику к серьезным структурным изменениям и эмиграции трудоспособных граждан, считает директор Центра изучения перспектив интеграции, главный редактор портала RuBaltic.ru Сергей Рекеда.
К чему ведет Литву политика ее "старших товарищей" в отношении Минска ― Рекеда

По словам собеседника Sputnik, несмотря предсказуемый экономический ущерб из-за потери транзита, Литва продолжает придерживаться политических приоритетов в отношении Беларуси.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Нефтяные перспективы Минска: диверсификация и экспорт

"В Литве считают, что политическое давление на Минск ― как раз взрослый поступок, хотя по большому счету это проведение политики более старших товарищей, это скорее делается в интересах США в регионе и в интересах определенной части европейских элит", ― отмечает Рекеда.

В таком контексте отношение Литвы к собственной экономике можно считать наплевательским, полагает эксперт, поскольку "все в Литве прекрасно понимали, что после ухода российского транзита из прибалтийских портов может уйти и белорусский, при условии, если отношение Литвы с Беларусью испортится".

"Белорусы, я считаю, слишком долго терпели и пропускали мимо ушей риторику довольно враждебную ― еще до выборов прямые выпады против интеграционных процессов с Россией и вообще критику геополитического выбора Беларуси, поддержку белорусской оппозиции и так далее. Но, видимо, все-таки количество в качество в данном случае перешло после президентских выборов, и уже всерьез разговоры о переориентации белорусского транзита идут", – отмечает Рекеда.

Вполне возможно, Литва сейчас ближе всего к тому, чтобы потерять белорусский транзит, нежели была еще несколько лет назад, добавляет собеседник. 

Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Белорусские НПЗ планируют переработать 18 млн тонн нефти в 2021 году

"Если говорить о последствиях, это будут дальнейшие структурные изменения внутри экономики, это значит рост сферы обслуживания, рост эмиграции трудоспособного населения из Литвы и сокращение реального сектора экономики", – резюмирует Рекеда.

Напомним, ранее главный редактор аналитического журнала "Геоэнергетика"  Борис Марцинкевич перечислил ряд нюансов, с которыми столкнется Беларусь, переориентируя транзитные потоки с литовских портов на Россию.

В частности, речь идет о лишнем километраже до российских портов в сравнении с Клайпедой, а также о необходимости отдельных договоренностей с частными стивидорными компаниями. Кроме того, при отказе от портовых мощностей Клайпеды у белорусов возникают традиционные неустойки и прочие штрафные санкции, платить которые "вряд ли кому-то хочется", сказал Марцинкевич.

Читайте также:

Лента новостей
0