Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Долго носить маску ― вредно? Врач о нехватке кислорода и гиперкапнии

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗаслуженный врач РФ, сенатор Владимир Круглый
Заслуженный врач РФ, сенатор Владимир Круглый - Sputnik Беларусь
Подписаться
Насколько вредна для организма гиперкапния или избыток углекислого газа, образующийся при длительном ношении маски, и как именно маска защищает от коронавируса, если многие жалуются, что им банально нечем дышать, ответил заслуженный врач РФ, сенатор Владимир Круглый.
Долго носить маску ― вредно? Врач о нехватке кислорода и гиперкапнии

Тема ношения масок сейчас становится сейчас особенно актуальной, обязательный масочный режим вводится повсеместно, в связи с чем возникает много вопросов ― насколько маски полезны и эффективны, нужно ли вообще их носить и реально ли они предохраняют от заражения, отметил собеседник в пресс-центре Sputnik. 

Масочный режим в регионах Беларуси - Sputnik Беларусь
Инфографика
В каких регионах Беларуси местные власти ввели масочный режим

"Вот совсем недавно было опубликовано исследование японское, и там такие выводы, что если оба человека носят медицинскую маску (потому что маски тоже разные), то это до 80% снижает риск заражения коронавирусной инфекцией, если только один человек, то в два раза меньше", ― сказал Круглый.

По словам специалиста, в исследовании ученых существует целая градация ― какие именно маски стоит выбирать, какое количество людей их носит, как долго и так далее.

"Самый большой риск ― 100% заражения ― происходит, если оба человека не носят маску, то есть делается вывод, что ношение масок действительно реально предохраняет от коронавирусной инфекции", ― подчеркнул Круглый.

Специалист прокомментировал также опасения многих в связи с гиперкапнией или избытком углекислого газа, который накапливается, если долгое время носить маску. "Опасность гиперкапнии очень сильно преувеличена", убежден Круглый. 

Масочный режим ввели в Минске: что знают об этом горожане? - Sputnik Беларусь
Видео
Масочный режим ввели в Минске: что говорят об этом горожане?

"Думаю, что люди более старшего поколения, особенно врачи помнят широко распространенную методику Бутейко. Это теория была о том, что очень полезна гиперкапция, углекислый газ полезен, а вреден кислород, целый ряд доказательств есть в сети. Я очень хорошо помню, что он призывал наоборот задерживать дыхание, чтобы дыхание было более редким", ― объяснил Круглый.

По его словам, речь не идет о токсичной гиперкапнии, "и чтобы человек действительно страдал от недостатка кислорода при ношении маски ― это преувеличено", резюмировал врач.

Напомним, на утро пятницы масочный режим введен в пяти городах (Минск, Могилев, Бобруйск, Новополоцк, Витебск), 12 районах и одной области Беларуси (Гомельской), также ограничения действуют в Гродно, Бресте, Пружанах и Пинске. Масочный режим предполагает обязательное ношение масок в тех местах, где дистанцироваться от окружающих невозможно или проблематично, это места общего пользования ― магазины, транспорт, объекты общепита, банки и другие учреждения, и даже автомобили такси.

Читайте также:

Лента новостей
0