Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Онищенко: в эпидемиологии волн нет, а на коронавирус надо смотреть трезво

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известный российский эпидемиолог Геннадий Онищенко оценил масштабы второй волны коронавируса, пояснил ситуацию с прививками и дал актуальный совет старшему поколению.
Онищенко: в эпидемиологии волн нет, а на коронавирус надо смотреть трезво

Все СМИ полны сообщений о второй волне коронавирусной инфекции и типичных ошибках пациентов, связанных с самолечением. С наступлением октября, самого опасного периода межсезонья, когда на улице уже весьма прохладно, а квартиры еще не отапливаются, самое время получить квалифицированный совет от известного специалиста, каким является академик РАН, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко. 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь
Пиневич: около 4 тысяч белорусов хотели участвовать в испытании вакцины

"Я не специалист в мореплавании, поэтому в волнах я не разбираюсь, в эпидемиологии волн нет, в эпидемиологии есть эпидемический процесс и уровень заболеваемости", ― отметил Онищенко на вопрос о второй волне COVID-19.

Что касается коронавируса, нам надо начинать на это очень трезво смотреть, сказал академик.

"Трезвость заключается в нашем ответственном отношении к тем мерам, которые предписываются каждому человеку ― это и использование средств индивидуальной защиты, и гигиенические средства, и своевременное обращение к врачу в случае появления признаков заболевания ― температура, кашель, насморк и так далее", ― говорит Онищенко.

Кроме того, важно ваше отношение к группе риска. В каждой семье есть люди старшего поколения, ради которых и выстраиваются все нынешние мероприятия, добавил специалист. 

Чем хороша российская вакцина Спутник V: мнение исследователя  - Sputnik Беларусь
Видео
Чем хороша российская вакцина Спутник V: мнение исследователя

"Конечно, всем нужно привиться. И прежде всего, привиться от гриппа, прививки от которого сейчас делаются во всех наших городах. И когда будет налажено окончательное производство и завершены окончательные испытания вакцины от коронавирусной инфекции и определимся, кого нужно прививать, значит, и против этого привиться нужно", ― сказал эпидемиолог.

Старшему поколению специалист хотел бы посоветовать привиться от пневмококковой пневмонии, особенно тем, у кого есть предрасположенность к частым респираторным заболеваниям, добавил Онищенко.

"Ответственное отношение каждого к собственному здоровью – это главное, что нужно сегодня усвоить, а мечтать и провоцировать тотальную остановку экономики, тотальное закрытие в собственных квартирах ― это уход от главного вопроса", – так эпидемиолог оценил ситуацию, сложившуюся с подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Читайте также:

Лента новостей
0