Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Есть 3 фактора заинтересованности соседей в белорусских протестах ― Уралов

© SputnikПолитический эксперт Семен Уралов
Политический эксперт Семен Уралов - Sputnik Беларусь
Подписаться
При всем перечне внутренних противоречий в Беларуси "внешние игроки разыгрывают эту партию уже не первый год, и в последние два года игра вошла в активную фазу" ― мнение политического эксперта шеф-редактора портала "Сонар-2050" Семена Уралова.
Уралов: внешние игроки разыгрывают партию в Беларуси уже не первый год

Основными внешними игроками происходящих в Беларуси событий собеседник Sputnik называет Польшу и Литву, которые "пытаются втянуть в этот кризис, в том числе, и весь Европейский Союз, но благодаря жесткой позиции России, этот кризис на уровне ЕС удалось купировать", отмечает Уралов. 

Публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень - Sputnik Беларусь
Радио
Политолог назвал характерную деталь белорусского протеста

По словам собеседника, Польша и Литва уже давно являются инструментами американского влияния внутри Евросоюза, кроме того, есть три фактора их заинтересованности в белорусском кризисе.

"Первый ― геополитический, они видят себя младшими партнерами США по экспорту цветных революций. Второй ― экономический. На примере Украины мы видим, что выгодополучателями  выступили те самые Польша и Литва. Это и поток гастарбайтеров, и уничтожение конкурентов,  и доступ на рынок с помощью евроассоциации, и масса других побочных эффектов", ― говорит Уралов.

Есть также третий фактор ― историко-политический, утверждает эксперт, речь идет о "фантомном желании Польши и Литвы при внешней поддержке реализовать проект "Речь Посполитая", где Беларуси и Украине отводятся роли внутренних колоний", говорит эксперт.

Напомним, протестная волна поднялась в Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по официальны данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов избирателей. Несогласные с такими данными вышли на улицы городов, до 13 августа протесты в жесткой форме подавлялись правоохранительными органами с применением спецтехники и спецсредств, однако затем шествия стали мирными, но к протестующим присоединились работники ряда крупных производств, объявив о забастовках.

Читайте также:

Лента новостей
0