Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Не правовое, а политическое решение: юрист о невъездном списке Литвы

© Sputnik / Александр НатрускинВице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе
Вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе - Sputnik Беларусь
Подписаться
У любого государства есть право ограничивать въезд на свою территорию, и Литва воспользовалась этим правом по политическим мотивам, говорит о санкциях в отношении белорусских официальных лиц юрист-международник Михаил Йоффе.
Не правовое, а политическое решение: юрист о санкциях Литвы против Беларуси

В ситуациях введения санкций одной страны в отношении другой "законы и правовые нормы уходят на второй план, прежде всего, есть политическая целесообразность", отметил собеседник Sputnik, вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе. Таким образом юрист прокомментировал правомерность санкций против Беларуси, которые продвигает Литва. 

Поездка президента Александра Лукашенко в Оршу - Sputnik Беларусь
Лукашенко о санкциях в отношении Беларуси: нас пугать не надо

"Мы видим сегодня, что в отношении руководителя республики Беларусь оказываются все возможные виды давления, в том числе и такое ,как приняло правительство Литвы, о запретительных мерах", ― отметил Йоффе.

Надо понимать, что в этой ситуации американские власти дали старт таким действиям, которые сегодня реализуют литовские власти, добавил юрист.

"Право у государства, конечно, есть ограничивать въезд на свою территорию любого гражданина, другой вопрос, основания, которые они здесь вкладывают – безопасности Литвы угрожают или другие последствия. Так вот здесь причины будут достаточно размыты, потому что это политические цели", ― пояснил собеседник.

Впоследствии эти санкции могут быть отменены, в зависимости от того что приобретает или теряет страна при их введении, добавил эксперт.

"Литовские власти в этом плане приобретают имидж страны, которая поддерживает "новые власти". По их мнению, эти действия будут иметь эффект, хотя мы прекрасно понимаем , что Лукашенко уже давно не выезжает в Евросоюз, и чиновники о которых идет речь , тоже не собираются приехать", ― говорит Йоффе.

Читайте также:

Лента новостей
0