Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Юрист о помощи пострадавшим в протестах, в том числе журналистам

Подписаться
В числе заявлений пострадавших от действий силовиков было и коллективное обращение представителей СМИ, говорит юрист Александр Жук, там был "целый букет"  ― и незаконное задержание, и препятствование их профессиональной деятельности.
Юрист рассказал об алгоритме действий для пострадавших в протестах

В большинстве случаев обращались люди, которые были "неправомерно задержаны с причинением телесных повреждений и побоев", рассказывает магистр права. "Человек находился в ИВС, вышел, и что ему делать, если писать жалобу, то куда именно и как правильно", комментирует собеседник Sputnik и добавляет, о каких-либо компенсациях те, кто к нему обращался, пока даже не задумывались. 

Владимир Караник вышел к протестующим врачам - Sputnik Беларусь
Караник: в больницах находится 158 пострадавших, в ИВС допускают медиков

Соответствующее заявление подается в Следственный комитет, говорит юрист, но прежде советует подготовить необходимые для этого сведения и материалы.

"Записать, зафиксировать где-то имена всех с ним находящихся, чтобы потом их можно было как свидетелей привлекать. Второе ― самостоятельно фотографировать или зафиксировать на видео телесные повреждения. Если какая-то одежда или гаджеты были поврежденные, в крови, тщательно высушить, сложить в пакет и сохранить", ― рассказывает Жук.

Также нужно обратиться в учреждение здравоохранения (государственное либо частное) к врачу-травматологу или хирургу, чтобы хотя бы "минимально было описано и зафиксировано телесное повреждение и дата обращения". Не лишней будет и консультация волонтера-психолога. 

Дом, который много лет числится в списках на снос, находится рядом с ИВС - Sputnik Беларусь
Хозяин дома на Окрестина задержан за помощь родным людей, находящихся в ИВС

В дальнейшем такое разбирательство можно довести и до уголовного дела, по ч. 3 ст. 426 УК РБ "превышение власти или служебных полномочий, сопряженное с насилием, мучением  и применением оружия или специальных средств" наказывается лишением свободы на срок  от 3 до 10 лет.

Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали более 80% избирателей. Несогласные с официальными результатами выборов с вечера 9 августа выходят на улицы городов. До 13 августа протесты жестко подавлялись силовиками с применением спецтехники и спецсредств. За время протестов в Беларуси было задержано около семи тысяч человек, в больницах оказались сотни пострадавших.

Читайте также:

 

Лента новостей
0