Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Анпилогов: Литве подвернулся удобный случай напомнить о БелАЭС

© SputnikПрезидент фонда "Основание" Алексей Анпилогов
Президент фонда Основание Алексей Анпилогов - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Литве предположили, что сейчас очень удобный случай организовать новую атаку на Белорусскую АЭС, пока внимание мировой общественности приковано к Минску, считает эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов.

 

Анпилогов: Литве подвернулся удобный случай напомнить о БелАЭС
Белорусская АЭС, которая готовится сейчас к запуску, на фоне протестов в Минске и других городах страны представляет еще большую угрозу безопасности, заявил накануне премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис. Он также выразил надежду, что "новые власти" Беларуси отнесутся к этому вопросу "более рационально". Остановить запуск БелАЭС уже невозможно, но Литва пользуется моментом, чтобы снова привлечь к этому внимание, считает президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов. 

"Сейчас подвернулся удобный случай, что в Беларуси проходят протесты, Минск постоянно на первых полосах газет, и в Литве постарались вернуться к БелАЭС. Даже прозвучали заявления о том, что новое руководство, если придет к власти, тут же остановит стройку. Это не так. Остановить строительство Белорусской АЭС уже невозможно: один блок уже завершен и получил ядерное топливо, второй проходит последние стадии сдачи", — напомнил Анпилогов в комментарии Sputnik Литва.

Политический эксперт Кирилл Коктыш  - Sputnik Беларусь
Радио
Коктыш: из-за БелАЭС Вильнюс может превратиться в город-спутник Островца

По его словам, Вильнюс уже утомил всех своим нытьем и резкими заявлениями по поводу БелАЭС. Особенно если учитывать, что европейские соседи Беларуси по разным причинам энергозависимы, им в любом случае понадобится экспорт энергии с БелАЭС. 

"Причины Прибалтики связаны с тем, что Эстония отказывается от сжигания горючих сланцев и от генерации электроэнергии за счет этого ископаемого топлива. Литва, как мы знаем, закрыла свою Игналинскую АЭС. У Польши свои проблемы – ее за глаза называют "грязной золушкой Европы", потому что она 80 процентов электроэнергии получает из каменного угля. Эти все факторы будут играть на руку экспорту с БелАЭС", — рассуждает собеседник Sputnik.

Белорусская АЭС сейчас буквально в шаге от физического запуска. 7 августа на станции начали загрузку ядерного топлива. В общей сложности в активную зону реактора загрузят 163 тепловыделяющие сборки. Получить первую электроэнергию на БелАЭС планируют этой осенью. Второй блок Белорусской АЭС планируется сдать в середине 2022 года.

Комментарий президента Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексея Анпилогова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0