Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Массовых увольнений в Беларуси удалось избежать, заявила Костевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич
Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские наниматели на фоне пандемии коронавируса не применяли такую меру, как массовое увольнение работников или сокращение персонала по необоснованным причинам, рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.
Массовых увольнений в Беларуси удалось избежать, заявила Костевич

Ситуацию на белорусском рынке труда в целом она охарактеризовала как "достаточно управляемую". Как отметила Костевич в интервью телеканалу СТВ, в январе-марте уровень занятости в Беларуси сохранился на уровне прошлого года, незначительные изменения были зафиксированы лишь в апреле и в мае.

"Мы промониторили 288 организаций среднего и крупного бизнеса. Мы увидели: по соглашению сторон это 70 процентов от уволенных. Есть нарушения, но это не массовые нарушения, это единичные случаи нарушения норм Трудового кодекса, несоблюдения со стороны нанимателя", — сказала Костевич. 

Профессор Государственного университета управления РФ Владимир Волох - Sputnik Беларусь
Радио
Советы иностранцам ― как вернуться на работу в Россию после пандемии

По ее словам, если СМИ рассказывали о каких-то проблемных ситуациях, то Министерство труда и соцзащиты оперативно реагировало, все детали выяснялись уже на месте. В качестве примера Костевич привела историю молодого человека, которого уволили за то, что он якобы не захотел ставить подпись за действующего президента.

"Мы оперативно выехали в Белорусский государственный университет физкультуры, встретились с нанимателем, встретились с этим молодым человеком. Ситуация на месте, по факту раскладывается совершенно по-другому. У парня заканчивается контракт 8 июля. Не дожидаясь уведомления со стороны нанимателя о прекращении либо о продлении контракта, молодой человек пишет заявление о том, что он хочет расторгнуть контракт. И заявление он написал 29 мая", — рассказала министр.

Фрагмент интервью министра труда и социальной защиты Ирины Костевич слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0