Работу банков с людьми надо оценивать наряду с ЖКУ и медпомощью – президент

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента
Знак процента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства потребовал от руководителя министерства антимонопольного регулирования до сентября навести порядок в банковской сфере.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал оценивать работу банков с потребителями так же, как оценивается удовлетворенность людей услугами ЖКХ или оказанием медицинской помощи. Об этом он заявил во время совещания о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы в пятницу.

Банковскую систему необходимо оценивать с точки зрения удовлетворенности потребителей ее работой, считает глава государства.

"Такая оценка должна быть не только у ЖКХ или, допустим, медиков. Чем вы лучше? Работаете с людьми ежедневно", – заявил Лукашенко.

По его словам, пока на деятельность банков есть нарекания со стороны как физических, так и юридических лиц: президент обеспокоен участившимися случаями кибермошенничества, списанием средств с банковских карт и подобных преступлений.

Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Лукашенко сообщил о манипуляциях Белгазпромбанка с курсом валют

"В Газпромбанке дошли до того, что на полдня или на день (мы сейчас проверяем эту информацию) изменили курс, чтобы работники банка смогли поменять деньги на доллары по меньшему курсу, и к вечеру подняли курс обратно. Почему Нацбанк этого не видел?" – отметил он.

По его словам, известны также случаи, когда в упомянутом банке люди получали кредиты на потребительские нужды под обещанные 4%, а при возврате отдавали по ставке под 80% годовых.

"Мошенники, обдирали людей и деньги выводили в Латвию", – цитирует Лукашенко БелТА.

Он также обратил внимание, что предприятия зачастую жалуются на завышенные расценки на банковские услуги: например, на эквайринг (безналичную оплату в магазине, в интернете или через телефон).

"Куда смотрит министерство антимонопольного регулирования и торговли, правительство?" – задал вопрос президент и потребовал от руководителя МАРТ до сентября навести порядок в банковской сфере.

Читайте также:

Лента новостей
0