Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: бойкот энергии с БелАЭС ― это опрометчиво для Латвии и Эстонии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Центра изучений перспектив интеграций, главный редактор портала RuBaltic Сергей Рекеда
Директор Центра изучений перспектив интеграций, главный редактор портала RuBaltic Сергей Рекеда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Латвия и Эстония не будут сами себе сужать коридор возможностей в энергетике, поддерживая инициативу Литвы и бойкотируя покупку энергии с БелАЭС, для нынешней кризисной ситуации это было бы очень опрометчиво, полагает политический эксперт Сергей Рекеда.
Эксперт: бойкот энергии с БелАЭС ― это опрометчиво для Латвии и Эстонии

У Литвы уже нет возможностей и рычагов давления на своих ближайший соседей Латвию и Эстонию в вопросе бойкота электроэнергии с БелАЭС, считает собеседник Sputnik, директор Центра изучений перспектив интеграций, главный редактор портала RuBaltic Сергей Рекеда. 

Политический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Радио
"Получает миллиарды": эксперт поставил Беларусь в пример странам Балтии

"Единственное, на что могла упирать Литва, это эфемерные вещи вроде балтийского единства, которого де-факто нету, и европейских ценностей, которые тоже не особо применимы к БелАЭС и к теме энергетики", ― говорит Рекеда.

У Латвии и Эстонии в свою очередь нет никаких резонов и никаких прагматических мотивов для того, чтобы искусственно сужать самим себе коридор возможностей в энергетической сфере, тем более сейчас, добавляет собеседник.

"После нынешнего экономического кризиса и сокращения дотаций от Европейского союза требуется изыскивать новые финансовые ресурсы для развития, и кто знает, может быть, как раз дешевая энергия из Беларуси и будет такой возможностью для повышения эффективности и конкурентоспособности экономик Латвии и Эстонии", ― рассуждает Рекеда.

Для Риги и Таллина было бы очень опрометчиво загонять себя в угол просто по требованию Вильнюса, тем более что это требование литовских консерваторов, которые весьма влиятельны в Литве, но все же это не вся Литва и не весь литовский истеблишмент.

Читайте также:

Лента новостей
0