Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Задачи сугубо наступательные": зачем НАТО проводит учения в Польше

Подписаться
Военные учения Defender Europe 2020, которые стартовали в Польше несмотря на пандемию коронавируса, не могут не настораживать, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.
"Задачи сугубо наступательные": зачем НАТО проводит учения в Польше

Учения НАТО, которые стартовали в Польше 5 июня, продлятся две недели. Как отметил собеседник радио Sputnik Беларусь, это модифицированная версия Defender Europe 2020, запланированных еще весной. По его словам, США вместе с союзниками в Европе не прекращают игру на обострение ситуации в Восточной Европе.

"Одним из наиболее ярких элементов учений будут двусторонние польско-американские маневры, которые будут включать воздушно-десантную операцию и форсирование водной преграды. Надо отметить, что эти учебные задачи имеют сугубо наступательный характер и напрочь опровергают заверения руководства НАТО о том, что учения имеют сугубо оборонительный характер", — рассуждает Чернобай. 

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты Сармат - Sputnik Беларусь
Ракета "Сармат" готовится летать: для чего России "новая Satana"

Впрочем, также стоит отметить, что масштаб учений из-за коронавируса гораздо меньше, чем был запланирован, добавляет собеседник Sputnik. Участвуют всего две страны – США и Польша, а общее число военных – шесть тысяч человек.

"Конечно, для Беларуси это не самая благоприятная обстановка. Любое усиление наступательных возможностей военно-политических союзов в европейском регионе и наращивание военной инфраструктуры вблизи границ страны мы рассматриваем как основные источники внешних угроз", — резюмирует эксперт.

Комментарий аналитика Белорусского института стратегических исследований Андрея Чернобая слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0