Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экономист: пандемия COVID-19 показала, что рыночная экономика исчерпала себя

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрезидент Вольного экономического общества Сергей Бодрунов
Президент Вольного экономического общества Сергей Бодрунов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Современная рыночная модель экономики требует глубокой трансформации и полной смены парадигмы развития, спусковым крючком и ускорителем этого процесса стала пандемия коронавируса в мире, считает президент Вольного экономического общества РФ Сергей Бодрунов.
Экономист: пандемия COVID-19 показала, что рыночная экономика исчерпала себя

В качестве одного из примеров мирового кризисного состояния эксперт приводит сильнейшую поляризацию доходов не только между населением, но и между странами, которая наблюдается в последние десятилетия. 

Президент ИМЭМО РАН, академик РАН Александр Дынкин  - Sputnik Беларусь
Радио
Работа из дома эффективнее и дешевле, и этот тренд ускорится ― экономист

"Этот разрыв постоянно увеличивается, при этом ускоренные темпы роста экономики и успехи технологического развития не пропорционально трансформируются в повышение жизненного уровня людей", ― говорит Бодрунов.

Нынешний кризис мировой экономики, спусковым крючком и ускорителем которого стала пандемия COVID-19, более ярко высветил все экономические противоречия, кроме того, по мнению эксперта, этот кризис не только ускорит тенденции к дальнейшему развитию, но и спровоцирует трансформацию всей нынешней модели жизни в целом.

"Специфика пандемии, требующая новых моделей поведения, это удаленное общение, онлайн-образование, усиление тенденций внедрения робототехники и безлюдных технологий в индустрию, более социально ответственное поведение, вот эта специфика подтолкнет многие процессы, подвигающие нас к новой генерации индустриального общества", ― полагает Бодрунов.

Читайте также:

Лента новостей
0