Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Путин: подчас сил нет терпеть ограничения, но заболеть намного хуже

Подписаться
Президент России поблагодарил медиков за самоотверженную работу, но сразу предупредил: выход из эпидемии коронавируса не будет быстрым.
Путин: подчас сил нет терпеть ограничения, но заболеть намного хуже

На совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации Путин напомнил, что врачи играют решающую роль в спасении жизней людей.

"Мы все, граждане страны, вновь и вновь благодарим их за поистине самоотверженную работу. Понимаем, как им трудно и с каким мужеством и достоинством они исполняют свой профессиональный долг", ― сказал Путин. 

Пациент в больнице - Sputnik Беларусь
Ученые объяснили, почему мужчины чаще умирают от коронавируса

Он также отметил, что принятые ранее меры по борьбе с распространением коронавируса позволяют переходить к поэтапному снятию ограничений. Но в каждом регионе чиновникам стоит учитывать ситуацию на местах, а решающее слово должно принадлежать врачам и специалистам.

"У этого периода есть принципиальная особенность: прежде всего такой выход не может быть одномоментным, нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом", ― отметил он.

По его словам, мировой опыт показал, что перегрузка систем здравоохранения стала основной причиной высокой смертности от коронавируса, медики не успевали спасти тех, кому можно было помочь. В России благодаря вовремя принятым мерам удалось спасти тысячи жизней. Но расслабляться все равно не стоит, подчеркнул Путин. 

Подкасты РИА Это надолго - Sputnik Беларусь
Радио
"Это надолго": почему дети почти не болеют коронавирусом

"Дорогие друзья, будьте предельно осторожны. Пожалуйста, сохраняйте, даже усиливайте свое внимание к личным мерам предупреждения заражения. Я, как говорится, понимаю: подчас сил нет терпеть все эти ограничения. Но заразиться, заболеть, потерять трудоспособность намного хуже. Мы выбрали путь сбережения жизни и здоровья людей. И вместе здесь многого добились", ― резюмировал российский лидер.

Фрагмент выступления Владимира Путина на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в России слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0