Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Коронавирус объединил мир, но временно": эксперт о саммите G20

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссийский политический эксперт Станислав Бышок
Российский политический эксперт Станислав Бышок  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В отличие от угрозы терроризма и глобальных изменений климата, коронавирус вполне может стать долгосрочным объединяющим фактором для всех стран мира, но как только он будет побежден, все вернутся к существующим противоречиям, полагает аналитик Станислав Бышок.
"Коронавирус объединил мир, но временно": эксперт о саммите G20

Саудовская Аравия намерена провести виртуальный саммит "Большой двадцатки" для координации действий в борьбе с коронавирусом, ранее к Саудовской Аравии, которая председательствует сейчас в G20, с запросом о проведении чрезвычайного саммита обратилось правительство Испании. По данным ряда источников, экстренный саммит в режиме онлайн пройдет уже на этой неделе. 

Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ - Sputnik Беларусь
МВФ видит два сценария для мировой экономики из-за коронавируса

Как отметил испанский премьер Педро Санчес, лидерам ведущих экономик мира необходимо оценить сложившуюся ситуацию и разработать дорожную карту для ее решения, кроме того, страны G20 должны взять на себя преодоление санитарного и экономического кризиса, полагает глава кабинета министров Испании.

К сложившейся в мире ситуации с коронавирусом вполне подходит пословица "не было бы счастья, да несчастье помогло", поскольку в последние годы многие аналитики задавались вопросом, что может объединить всех на фоне существующих конфликтов и противоречий, отметил на радио Sputnik исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

"С одной стороны, у нас происходит глобализация, а с другой ― некое возобновление холодной войны. Какие-то конфликты, по крайней мере, на экономическом уровне, между государствами существуют. И все понимали, что борьба с международным терроризмом или запрещенной в России ИГ* не является долгосрочным объединяющим фактором для всего мира", ― говорит Бышок. 

Дзермант: что ждет мир после коронавируса - Sputnik Беларусь
Видео
Дзермант: что ждет мир после коронавируса

Ранее неоднократно звучали мнения о том, что в нынешнем многополярном мире объединить всех могут только глобальные климатические изменения, но все же это история более длительная, а для того, чтобы государства объединялись оперативно, должны возникать задачи, требующие немедленных мер, считает эксперт.

"Как раз коронавирус стал таким объединяющим фактором. Понятное дело, что в рамках борьбы с коронавирусом абсолютно все страны будут кооперироваться, но также понятно, что какие-то другие вопросы между странами, не связанные со здравоохранением, они так и останутся сложными и проблемными. Просто пока они отошли на второй план. А когда вместе победят коронавирус, то старые противоречия снова всплывут", ― считает Бышок.

Читайте также:

Лента новостей
0