Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко об армии: мы не должны пугать людей и соседей

© Photo : Пресс-служба президента РБСовещание у Александра Лукашенко по вопросам применения мер административной ответственности
Совещание у Александра Лукашенко по вопросам применения мер административной ответственности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопросы обороны Беларуси и дальнейшего развития армии Александр Лукашенко обсудил на заседании Совета Безопасности 19 декабря.
Лукашенко об армии: мы не должны пугать людей и соседей

Как отметил белорусский лидер, в зависимости от развития военно-политической обстановки в регионе и мире наша армия уже несколько раз перестраивалась. Сейчас власти страны прекрасно понимают, какие войны могут быть в будущем. И вносят коррективы исходя из потенциала и возможностей.

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Радио
Баранец: в воздухе запахло ядерной пылью

"Настало время посмотреть и на самом высоком уровне, что нам необходимо сделать, как стратегически спланировать оборону нашего государства. Этим в течение года занимался Генеральный штаб Вооруженных Сил. И мы пришли к выводу, что ныне существующий план обороны, безопасности нашего государства подлежит переработке, осовремениванию, актуализации", ― заявил Лукашенко.

Прокомментировал он и военно-политическую обстановку в мире. Главной тенденцией президент назвал накопление конфликтного потенциала в различных регионах.

"Не ослабевает противостояние между крупными мировыми центрами силы: США, ЕС, Китаем и Россией. Как следствие размывания архитектуры международной безопасности, усилилась гонка вооружений. Обострилось информационное противодействие", ― отметил белорусский лидер.

По его словам, со своей стороны Беларусь твердо придерживается миролюбивой политики. А основное предназначение белорусской армии ― защита суверенитета, независимости и территориальной целостности страны.

Фрагмент выступления Александра Лукашенко на заседании Совета безопасности слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0