Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Есть обходной путь: юрист о жестких рекомендациях WADA в адрес России

Подписаться
Рекомендации Комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства ― это "полная белиберда с юридической точки зрения", но даже если они будут приняты, есть возможность их обойти, считает спортивный юрист Сергей Алексеев.
Есть обходной путь: юрист о жестких рекомендациях WADA в адрес России

На данный момент нет оснований для того, чтобы лишать статуса Российское антидопинговое агентство, за последний год РУСАДА прошло аудит и было признано одним из лучших в мире по соответствию Кодексу WADA. Об этом заявил Sputnik спортивный юрист, глава комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев. 

Евгений Сатановский - Sputnik Беларусь
Радио
Сатановский о WADA: соблазн сказать, что все они там козлы, очень велик

Напомним, в понедельник Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (CRC WADA WADA) выступил с жесткими рекомендациями, среди которых лишение сборной России права выступать на значимых турнирах под своим флагом, а также четырехлетний запрет на подачу заявок по проведению крупных международных турниров.

"Если такое решение будет принято на заседании совета WADA 9 декабря, необходимо это оперативно обжаловать в Международный спортивный арбитражный суд", ― сказал Алексеев.

Кроме того, даже если необоснованное  решение о лишении статуса РУСАДА все же будет принято, всегда есть возможность заключить договор аутсорсинга с антидопинговым агентством другой страны. Тогда вопрос деятельности антидопингового агентства на российской территории будет решен, и в этом случае оснований отстранять российскую сборную на 4 года уже не будет, добавил юрист.

"Идет информационная война, нагнетается обстановка, но с правовой точки зрения, оснований для отстранения и РУСАДА, и связанного с этим отстранения российской сборной нет. Самое главное в том, что эта ситуация по обвинению России ― предвзятая и надуманная", ― сказал Алексеев.

"Это полная белиберда с правовой точки зрения, все это незаконно", – резюмировал юрист.

Читайте также:

Лента новостей
0