Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сказки для взрослых или серьезная литература: как правильно читать фэнтези

© SputnikКнижные развалы Sputnik
Книжные развалы Sputnik - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему фэнтези любят не только подростки, как хорошие писатели создают свои вселенные, а также сколько аллюзий и реминисценций скрывают шедевры лучших представителей этого жанра.
Сказки для взрослых или серьезная литература: как правильно читать фэнтези

Журналисты Sputnik Беларусь Евгений Казарцев, Елена Васильева и Юрий Шевцов регулярно встречаются в радиостудии, чтобы говорить и спорить о книгах. Темой третьего выпуска "Книжных развалов" выбрали фэнтези. И это неслучайно: один из нас вдохновился этой идеей еще во время записи второго эпизода, когда обсуждали женские романы. И да, как обычно, главный герой нашего подкаста ― это в первую очередь хорошая литература. 

Лауреаты Букеровский премии Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо  - Sputnik Беларусь
Сразу два писателя: объявлены победители Букеровской премии

"О чем говорят малознакомые люди, которые претендуют на интеллектуальность, когда им нужно показать, что они все такие читающие?.. Кроме Джойса? Это Маркес, как правило. И вот я недавно веду беседу про "Сто лет одиночества" и понимаю: "Черт возьми, это же фэнтези!" Еще читал я не так давно Салмана Рушди. Это же великий британский писатель! Читаю и понимаю: здесь джины путешествуют между мирами и творят всякое непотребство. Не фэнтези ли это часом? И с ужасом обнаруживаю: да, это фэнтези!" ― делится впечатлениями Казарцев.

"Особенность фэнтези в том, что ты на самом деле подсаживаешься на этот мир. И лучшее доказательство: у фэнтези гораздо больше последователей в плане плагиата, чем у представителей других жанров. И тем не менее их принимают читатели! Ты прочитал книгу, она тебе понравилась. А какой-то левый человек взял персонажей, поменял им шапки и поставил в такой же мир, где заменил три дерева на три куста! И ты все равно с благодарностью читаешь", ― добавляет Васильева.

Слушайте третий выпуск программы "Книжные развалы" на радио Sputnik Беларусь и узнаете, почему при обсуждении фэнтези невозможно обойти стороной Джоан Роулинг и профессора Толкина, кто заставляет авторов писать еще и еще, а также что делать тем, у кого синдром отмены от "Игры престолов".

Читайте также:

Лента новостей
0