Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Книжные развалы": когда книга лучше фильма и наоборот

© SputnikКнижные развалы Sputnik
Книжные развалы Sputnik - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему экранизация шедевра Донны Тартт "Щегол" провалилась в прокате, в чем прелесть фильмов о Гарри Поттере и как вообще снять хорошее кино на основе бестселлера ― об этом и не только говорим в программе "Книжные развалы" на радио Sputnik Беларусь.
"Книжные развалы": когда книга лучше фильма и наоборот

Журналисты Sputnik Евгений Казарцев, Елена Васильева и Юрий Шевцов регулярно встречаются в радиостудии, чтобы говорить и спорить о книгах. В первом выпуске "Книжных развалов" обсуждали яркие, провокационные, удачные и не очень экранизации лучших литературных произведений XXI века. 

Кадр из фильма Оно - Sputnik Беларусь
Король ужасов: выберите лучший фильм по книге Стивена Кинга

"Все книги, которые ты любишь, ты уже экранизировал в своей голове. И в случае со "Щеглом" так и было, ― уверена Васильева. ― Ты буквально до мельчайшего жеста представляешь героя, Донна Тартт описывает это максимально реалистично. И для меня было удивительно, что живую книгу фильм превратил в набор мертвых картинок".

"Смотря как относиться к экранизации: ответит ли она на твою внутреннюю экранизацию или мы ее оцениваем отдельно вообще. Грубо говоря, лет шесть-семь назад выходила экранизация "Анны Карениной" с Кирой Найтли. Да, русского духа и нашего Льва Николаевича там маловато. Но это потрясающе красивый фильм, который способен заинтересовать и заставить пойти и читать Leo Tolstoy", ― считает Казарцев.

Слушайте программу "Книжные развалы" на радио Sputnik Беларусь и узнаете, какая книга идеально подойдет для чтения долгими зимними вечерами, какие фильмы стоит посмотреть вне зависимости от вашего отношения к оригинальным произведениям, а также когда и за что надо казнить издателей.

Читайте также:

Лента новостей
0