Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Пошлая пропаганда": эксперт оценил американский батальон у границ Беларуси

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПолковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец
Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прибытие американских военных и танков в Литву и их размещение вблизи белорусской границы ― это рекогносцировка на местности с прицелом на Россию, считает военный эксперт Виктор Баранец.
"Пошлая пропаганда": эксперт оценил американский батальон у границ Беларуси

Прибытие в Литву полусотни американских военных, сотни единиц боевой техники и их расположение на полигоне вблизи границы Беларуси ― это "пошлая пропаганда, не несущая какой-то существенной угрозы", отметил в комментарии на радио Sputnik военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец. 

Американские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь и Россия готовятся к "непонятным учениям" НАТО

"Совершенно понятно, что таким образом американцы натаскивают свои войска на работу в определенном регионе, на военном языке это называется "рекогносцировка", когда батальон прибывает, садится и изучает данные о той силе, которая находится по другую сторону фронта. И конечно, американцы натаскивают прибалтов на совместные действия против России", ― рассуждает Баранец.

Американцы работают челночным способом, и к таким ритуальным действиям уже все привыкли, говорит собеседник Sputnik.

"Мы прекрасно понимаем, что Америке крайне выгодно натравливать Европу, в том числе эти три карликовых прибалтийских государства, на Россию, это все пропаганда",― отмечает Баранец.

Тем не менее собеседник Sputnik высказывает уверенность в том, что такие действия США не остаются вне поля зрения российской разведки, Генштаба и вне планов боевого применения вооруженных сил РФ в случае реальной военной угрозы. 

НАТО-Балтия - Sputnik Беларусь
Видео
НАТО после выхода из ДРСМД готово расширить военную миссию в Балтии – видео

"Конечно, мы понимаем, что НАТО, которое приближается к нашим границам, это не мыловаренные заводы, не мебельные фабрики и не улицы красных фонарей. Это серьезная военная структура, которая бродит у наших границ, значит, мы держим ушки на макушке", ― резюмирует Баранец.

Напомним, ранее стало известно о том, что батальон Вооруженных сил США прибывает в Литву для участия в совместных с литовскими военными учениях. Об этом в интервью местным СМИ заявил литовский министр обороны Раймундас Кароблис.

Как передает Sputnik Литва, в балтийскую страну прибудут около 500 американских военных, сотня единиц военной техники, в том числе 30 танков Abrams ("Абрамс") и 25 боевых машин пехоты Bradley ("Брэдли"). Солдаты и техника будут дислоцироваться на востоке Литвы недалеко от белорусской границы ― в районе полигона Пабраде ― и пробудут там до весны следующего года.

Читайте также:

Лента новостей
0