Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Захарова об освобождении Вышинского: в этом деле должна быть точка

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение апелляционного суда в Киеве об освобождении из-под стражи журналиста Кирилла Вышинского.
Захарова об освобождении Вышинского: в этом деле должна быть точка

Киевский апелляционный суд на заседании в среду 28 августа смягчил меру пресечения руководителю портала "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому. Более года журналист находился под арестом по обвинению в госизмене и поддержке ЛНР и ДНР.

"Мы, безусловно, приветствуем освобождение из-под стражи Кирилла Вышинского. Это первый шаг на пути к справедливости в отношении журналиста", ― отреагировала Захарова. 

Суд отпустил Кирилла Вышинского - Sputnik Беларусь
Первый шаг к справедливости: реакция на освобождение Кирилла Вышинского

Компенсировать то, что сделано в отношении журналиста "киевским режимом", будет сложно, но тот факт, что руководитель портала "РИА Новости Украина" находится на свободе, уже сам по себе чрезвычайно важен, отметила представитель российского МИД.

Предстоит еще многое сделать для того, чтобы справедливость на основе закона и всех норм в области прав человека и свободы слова по-настоящему  восторжествовала, о чем говорит и сам Вышинский, и правозащитники, и журналисты, добавила представитель внешнеполитического ведомства.

"Многоточия здесь быть не может, здесь должна быть в правовой сфере действительно поставлена настоящая точка", ― подчеркнула Захарова.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что "в Кремле приветствуют решение об освобождении из-под стражи руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского".

Напомним, Вышинский освобожден из-под стражи под личное обязательство. Журналист обязан по первому требованию прибывать в суд, сообщать об изменении своего места проживания или работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями. Следующее заседание суда по рассмотрению дела Вышинского запланировано на 16 сентября.

Лента новостей
0