Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт о 80-летии начала Второй мировой: Польша зря не пригласила Россию

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт Николай Межевич
Политический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему Польша пригласила на мероприятия по случаю годовщины начала Второй мировой войны Германию, но проигнорировала Россию, рассказал политический эксперт Николай Межевич.
Эксперт о 80-летии начала Второй мировой: Польша зря не пригласила Россию

Собеседник радио Sputnik много лет работал в Польше и уверен, что заявленная позиция ― мнение политического класса, а не польского народа. Отказ пригласить президента России на мероприятия он назвал выверенным и продуманным ходом.

По его словам, Польша не зря считается религиозной страной. И в этом контексте эксперт предлагает вспомнить Евангелие от Матфея, в котором в том числе говорится: "воздастся по делам вашим". 

Флаг Польши - Sputnik Беларусь
Встреча 80 лет спустя: поляки пригласили немцев отметить начало войны

"Когда в том мире уже в виде души встретятся те сотни тысяч солдат, погибших за освобождение Польши, и души тех польских политиков, которые наглым и зверским образом отвергают вклад Советского Союза в Великую Отечественную войну и освобождение Польши, то души польских политиков отправятся не просто в ад, а в тот самый страшный ― девятый ― круг ада, куда ссылают исключительно предателей", ― уверен Межевич.

Напомним, ранее пресс-служба польского президента Анджея Дуды распространила специальное заявление, посвященное 80-летию начала Второй мировой войны. Драматические события поляки планируют вспомнить со странами, с которыми тесно сотрудничают "в интересах мира во всем мире". Естественно, среди них оказались члены НАТО и ЕС, а также Восточного партнерства. Получил приглашение и Александр Лукашенко. Вопрос визита белорусского лидера на памятные мероприятия в Польшу пока рассматривается.

Полную версию беседы с политическим экспертом Николаем Межевичем слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0