Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кабинеты скрининга рака появятся в Минской области ― что говорит онколог

© Sputnik / Виктор ТолочкоТак быстро, как онкология, сегодня не развивается ни одна отрасль медицины, убежден Сергей Красный
Так быстро, как онкология, сегодня не развивается ни одна отрасль медицины, убежден Сергей Красный - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минской области открываются кабинеты скрининга онкологических заболеваний. Это пилотный проект, запуск которого предусмотрен на первом этапе развития системы диагностики рака в Беларуси, рассказал ранее министр здравоохранения Владимир Караник.
Кабинеты скрининга рака появятся в Минской области. Что говорит онколог

На этом этапе, как ожидается, будет отработана методика и рациональное использование оборудования. И самое главное ― профильные центры займутся обучением кадров. Все прогрессивные наработки впоследствии внедрят в практическое здравоохранение по всей стране. Скрининг позволит совершить качественный рывок в первую очередь в профилактике рака, рассказал радио Sputnik Беларусь замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный.

Родинка или онкология: мифы и факты о кожных новообразованиях - Sputnik Беларусь
Инфографика
Родинка или онкология: мифы и факты о кожных новообразованиях

"Злокачественная опухоль отличается тем, что на ранних стадиях себя практически никак не проявляет. И если мы будем ждать, что человека что-то беспокоит, пока будем выявлять симптомы ― будем выявлять 3-4 стадию заболевания. Поэтому сейчас приоритет программам скрининга", — отметил Сергей Красный.

Как пояснил онколог, скрининг — это обследование больших групп населения, так называемых групп риска, которые считают себя здоровыми. Проводится скрининг по инициативе лечебного учреждения, в отличие от ранней диагностики, когда человек самостоятельно приходит с какой-то проблемой, и его направляют сдавать анализы.

В Беларуси сейчас действует четыре программы скрининга: скрининг рака шейки матки (цитологическое исследование), скрининг рака молочной железы (обследованию подлежат женщины 50-69 лет, которым необходимо проходить такое обследование раз в два года), скрининг рака толстой кишки и выявление рака предстательной железы при помощи онкомаркера.

Отметим, в последние годы медики отмечают постепенный рост выявленных злокачественных новообразований. В 2018-м в республике было зарегистрировано около 52 тысяч таких случаев.

Читайте также:

Лента новостей
0