Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

МВД предупреждает о росте числа махинаций с банковскими картами

© Photo : МВД РБЗаместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Кирилл Вяткин
Заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Кирилл Вяткин - Sputnik Беларусь
Подписаться
В период крупных спортивных событий, таких как II Европейские игры в Минске, возрастает число киберпреступлений, в частности, деньги с банковских карт в момент пользования банкоматами воруют на порядок чаще.
МВД предупреждает о росте числа махинаций с банковскими картами

За последний год правоохранители обратили внимание на активность сразу нескольких преступных групп. Так, например, минувшим летом двое предприимчивых белорусов планировали отправиться в Москву в период футбольного чемпионата мира, где собирались установить на банкоматы нелегальное оборудование и с его помощью собирать информацию с чужих банковских карт. 

Банковская карта, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как нас "разводят": популярные схемы мошенничества с банковскими картами

Подробности преступной схемы сообщил заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Кирилл Вяткин.

"С помощью специальных устройств копировалась информация с магнитных полос банковских карт, а на видео фиксировалось использование ПИН-кодов к ним. Кардерам оставалось изготовить поддельные карты для того, чтобы пользоваться чужими деньгами", ― рассказал Вяткин.

На приведенном примере представитель МВД пояснил, что кардеров интересовали города, где ожидался наплыв спортивных фанатов и туристов. Как показывает мировая статистика, всплеск краж денег со счетов нередко совпадает с крупномасштабными спортивными событиями, и Европейские игры в Минске, к сожалению, могут не стать исключением.

Есть ряд рекомендаций о том, как можно обезопасить свои денежные средства от покушений на них кардеров: 

Платежный терминал - Sputnik Беларусь
МВД предупредило о новом виде мошенничества с платежными терминалами

  • внимательно осмотреть банкомат, которым вы собираетесь воспользоваться, на предмет "лишнего" оборудования на картоприемнике или клавиатуре;
  • аккуратно набирать ПИН-код, не делая его достоянием окружающих, и не передавать посторонним реквизиты своей карты;
  • вас должна насторожить некорректная работа картоприемника, если приходится приложить усилие, чтобы вставить в него карту, значит, в нем могут находиться посторонние устройства, установленные аферистами.

Читайте также:

Лента новостей
0