Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: все, что мы можем, мы готовы перенести в Египет

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с египетским коллегой
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с египетским коллегой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Александр Лукашенко назвал сильной стороной белорусской экономики развитую промышленность и подтвердил готовность делиться с партнерами из Египта оригинальными промышленными технологиями.
Лукашенко: все что мы можем, мы готовы перенести в Египет

Александр Лукашенко назвал историческим визит в Беларусь президента Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси. Встреча двух лидеров состоялась во вторник во Дворце Независимости в Минске в рамках трехдневного белорусского турне египетского президента.

"Во время моего прежнего визита в 2017 году мы наметили план наших действий. Должен сказать, что мы немало сделали в плане реализации этих мероприятий и удвоили наш товарооборот. У нас он был около 50 миллионов долларов, сейчас свыше 100 миллионов. Это хорошее начало, но не предел", ― сказал Лукашенко. 

В официальной резеденции Лукашенко готовятся к визиту президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси - Sputnik Беларусь
Фермы, трактора и IT: о чем договорились президенты Беларуси и Египта

Белорусский лидер признал, что наладить масштабное межгосударственное взаимодействие в современных условиях остается сложной задачей с учетом того, что многие рынки уже поделены, есть стабильные партнеры и определенная инерция в сотрудничестве.

"Все было непросто. Но тем не менее, несмотря на эти сложности, нам их удалось преодолеть. И прошедшие несколько лет характеризуются тем, что мы нащупали ту дорогу, по которой можем двигаться", ― отметил Лукашенко.

Президент Беларуси заверил гостя в том, что все договоренности и обещания белорусской стороны, как от лица главы государства, так и руководителей высшего звена, все будет реализовано в намеченные временные интервалы.

"Еще раз подчеркиваю – здесь нет никаких закрытых тем. Все, что мы можем, мы готовы перенести в Египет, вы на нас в этом плане можете рассчитывать", ― заявил Лукашенко.

В качестве примера белорусский лидер привел уже действующее на египетской территории производство МАЗ, выпустившее за прошлый год 72 единицы техники. Хорошее начало положено, но его необходимо поддержать госзаказами, отметил президент Беларуси. 

Посол Беларуси в Египте Сергей Рачков - Sputnik Беларусь
Радио
Рачков: открытие посольства Египта в Минске решит многие вопросы

Также в египетской Александрии функционирует многопрофильное сборочное производство тракторов ""Беларус", в арабской республике действует сборка погрузчиков и сельхозтехники, передан ряд оборонных технологий, производства продуктов питания, выращивания овощной продукции, а также наработки во многих других направления.

Если в Египте есть желание использовать белорусский опыт, наша страна готова подключаться к египетским проектам, отметил Лукашенко.

"Предлагаю не только усилить взаимодействие в традиционных сферах сотрудничества, но и осуществлять современные научно-технические разработки и реализовывать проекты в области высоких технологий. Наши академии наук уже работают над реализацией совместных проектов", ― подытожил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0