Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: Беларусь достойна большего присутствия на ПМЭФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический и экономический эксперт Николай Межевич
Политический и экономический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Присутствие Беларуси на Петербургском экономическом форуме выглядит недостаточным несмотря на приезд вице-премьера Игоря Петришенко и ряд встреч в секциях ― евразийской, энергетической и других, считает политолог и экономист Николай Межевич.
Межевич: Беларусь достойна большего присутствия на ПМЭФ

Российский политический и экономический эксперт, президент Ассоциации прибалтийских исследований профессор Николай Межевич стал участником Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и по итогам первого дня проанализировал масштаб и возможности мероприятия, а также уровень присутствия на нем белорусской делегации. 

Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Беларусь и ПМЭФ: планы и проекты первого дня

По словам собеседника Sputnik, экономическое самочувствие Российской Федерации так или иначе отражается на экономическом самочувствии Республики Беларусь, поэтому было бы странно, если бы белорусские представители не интересовались как российскими, так и совместными экономическими перспективами, однако эту заинтересованность можно было проявить в более яркой форме.

"Вчера был очень напряженный день. Я не искал специально стенд Республики Беларусь, но по характеру своей работы я пять раз из конца в конец прошел все выставочные павильоны форума, и я не увидел этого стенда. Я готов допустить, что его где-то спрятали, но спрятан он был хорошо. При этом я трижды прошел мимо стенда Пензенской области, а это не локомотив развития и не самая значимая область в России, тем не менее стенд был и попадался на глаза", ― рассказывает Межевич.

По мнению эксперта, роль Беларуси в Евразийском экономическом союзе и проблематика Союзного государства могли бы быть отражены на ПМЭФ лучше, а делегация могла бы быть более многочисленной.

Полную версию беседы с политическим и экономическим экспертом Николаем Межевичем слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0