Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: мы многому учимся у Словакии ― и не только в хоккей играть

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси считает вполне "закономерным и нормальным", если в перспективе товарооборот со Словакией составит 1 миллиард долларов, превысив нынешнюю сумму в пять раз.
Лукашенко: мы многому учимся у Словакии ― и не только в хоккей играть

Президент Беларуси благодарен руководству Словакии за ту роль, которую страна сыграла в нормализации отношений Беларуси с Евросоюзом. Такое заявление Александр Лукашенко сделал во вторник в Минске во время встречи с председателем Национального совета Словакии Андреем Данко. 

Владимир Андрейченко встречается с председателем Национального совета Словакии Андреем Данко - Sputnik Беларусь
Беларусь благодарна Словакии за поддержку в выстраивании отношений с ЕС

"Наверное, это была значимая и решающая роль, в связи с чем европейцы вынуждены были повернуться лицом к Беларуси и пристально посмотреть на те процессы, которые здесь происходят. Это было полезно и для нас, и для Европейского союза", ― считает Лукашенко. 

В ходе общения с главой словацкого парламента белорусский лидер признал, что политические и дипломатические отношения двух стран находятся на должном уровне, в то время как в экономическом плане еще есть достаточно перспектив.

"Мы имеем приличный товарооборот примерно 220 миллионов (долларов ― Sputnik) по году. Это то, что учитывается, а то, что не учитывается, наверное, еще больше будет… Это хорошо, но потенциал-то у нас значительно выше. Я думаю, если бы у нас сегодня больше миллиарда был товарооборот, это было бы закономерно и нормально, потому что и у вас, и у нас есть те товары, которые нужны вам и нужны нам", ― убежден Лукашенко.

В то же время глава государства отметил, что для достижения такой высокой планки в белорусско-словацком товарообороте обеим странам предстоит большая работа, но подчеркнул возможность добиться успеха в поставленной задаче и готовность учиться у словацкой стороны.

"Мы многому у вас учимся ― не только в хоккей играть, в спорте и так далее, но и учимся очень много в вопросах экономики, и мы за это благодарны", ― отметил Лукашенко.

Беларусь также готова для Словакии сделать абсолютно все, на что способна, и то, что нужно словацкой стороне, подытожил белорусский лидер.

Читайте также:

Лента новостей
0