Минздрав рассказал о количестве заболевших корью с начала этого года

© Pexels Доктор
Доктор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более половины всех лабораторно подтвержденных случаев кори – завозные.

МИНСК, 2 апр - Sputnik. С начала этого года в Беларуси зарегистрировано 45 лабораторно подтвержденных случаев кори, сообщили во вторник в Министерстве здравоохранения республики.

Случаи кори выявляются в Беларуси с февраля 2018 года, первая вспышка была зарегистрирована в Волковыске, болезнь в республику привезли из Украины.

Врачи поликлиники  - Sputnik Беларусь
Дочь антипрививочников из Лиды заразилась корью в Москве

"За истекший период 2019 года в Республике Беларусь зарегистрировано 45 лабораторно подтвержденных случаев кори, из них 24 случая – это завозные, остальные – связанные с завозными. Случаи заболевания корью регистрировались во всех регионах республики", - рассказали во вторник в пресс-службе Минздрава.

Так, в марте случай кори был подтвержден у 15-летнего подростка в Добруше – он заразился из-за приехавшей из Москвы сестры.

Согласно данным ВОЗ, которые приводит Минздрав, за минувший год на территории Евросоюза было зарегистрировано более 20 тысяч случаев кори, включая 35 летальных. Больше всего заболевание выявляли в Румынии, Франции и Италии. Напряженная ситуация с заболеванием также наблюдается в Сербии, Израиле и России.

"Однако наиболее крупная вспышка наблюдается в соседней Украине, где в 2018 году корью переболело более 54 тысяч человек, в том числе 16 случаев закончились летальным исходом. За начало 2019-го зарегистрировано 2000 случаев, включая один летальный. Наиболее активно случаи заболевания регистрируются во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской областях и Киеве", – предупредили в Минздраве.

Читайте также:

Лента новостей
0