Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Савочкина: в 2018 году в Беларуси было выдано 680 кредитов на ЭКО

© Photo : Конгресс "МамаPro"Главный акушер-гинеколог Минздрава Юлия Савочкина
Главный акушер-гинеколог Минздрава Юлия Савочкина - Sputnik Беларусь
Подписаться
В связи с поручением Александра Лукашенко Министерство здравоохранения Беларуси детально прорабатывает механизм бесплатного предоставления первой попытки ЭКО, рассказала главный акушер-гинеколог Минздрава Юлия Савочкина.
Савочкина: в 2018 году в Беларуси было выдано 680 кредитов на ЭКО

В Беларуси наметился некоторый демографический спад, подобный 90-м годам прошлого века, который может быть компенсирован в ближайшие годы, кроме того, в ближайшей перспективе должен быть решен вопрос о бесплатном предоставлении желающим первой попытки ЭКО. Подробности телеканалу "Беларусь 1" рассказала главный акушер-гинеколог Минздрава Беларуси Юлия Савочкина.

"В 2018 году в стране родилось 93,5 тысячи малышей, это несколько меньше, чем в прошлые годы. Но обусловлено это все тем, что мы уходим в 90-е годы, где рождаемость у нас в постсоветское время падала, и мы теперь имеем небольшой демографический сдвиг вниз, но думаю, что в последующие годы он будет компенсирован", ― рассказала Савочкина. 

Палата для проведения ЭКО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вице-премьер поддержал идею сделать первую попытку ЭКО бесплатной

Как отметила специалист, по статистике, в стране превалируют вторые роды у матерей, уже имеющих одного ребенка, в то время как бездетные женщины решаются рожать реже.

Кроме того, около 14% супружеских пар имеют тот или иной фактор бесплодия. В среднем порядка 600-800 супружеских пар в год обращаются за кредитованием ЭКО. 

"Обращения в Министерство здравоохранения приходят достаточно регулярно, потому что вспомогательные репродуктивные технологии ― это недешевый метод лечения, и до настоящего времени у нас единственной поддержкой является представление льготного кредитования попытки ЭКО", ― сообщила Савочкина.

По последним данным, в 2018 году было выдано 680 кредитов на ЭКО при том, что сами технологии ЭКО в нашей стране развиты на достаточно высоком уровне ― Беларусь входит в первую десятку по эффективности ЭКО.

Сейчас в связи с поручением, данным президентом Беларуси, Министерством здравоохранения проводится детальная проработка механизма предоставления бюджетного финансирования одной попытки ЭКО, поскольку для нашей страны "это дело новое", отметила специалист.

"Этот механизм для наших супружеских пар основан на детальной проработке опыта соседних стран ― России, Украины, балтийских стран, Франции, Израиля, где имеются схожие программы бюджетного финансирования программ ЭКО", ― сообщила Савочкина.

Комментарий главного акушера-гинеколога Минздрава Юлии Савочкиной слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0