Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Беляков: условия китайских кредитов для Беларуси ― не самые легкие

© SputnikПолитический эксперт Дмитрий Беляков
Политический эксперт Дмитрий Беляков   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Насколько выгодно китайское кредитование для белорусской экономики — комментарий эксперта Дмитрия Белякова.
Беляков: условия китайских кредитов для Беларуси ― не самые легкие

В преддверии визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай стало известно о предоставлении ОАО "Беларусбанк" кредита в сумме 100 миллионов евро, который китайская сторона выделила на стимулирование развития белорусской экономики.

Насколько выгодны китайские кредиты для Беларуси и как развиваются белорусско-китайские финансовые отношения, слушателям Sputnik рассказал политический эксперт, китаевед Дмитрий Беляков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР СИ Цзиньпин - Sputnik Беларусь
Лукашенко на три дня летит в Китай, где встретится с Си Цзиньпином

"Выделение таких кредитов в преддверии визита главы белорусского государства является одним из поводов наполнения повестки. Хочу напомнить, что у нас есть крупные открытые кредитные линии со стороны китайских государственных банков, в том числе и многомиллиардные, но их почему-то никто не берет. Дело связано с высокими требованиями, которые включают в себя и использование китайских технологий, и использование в качестве субподрядчиков китайских компаний", ― рассуждает Беляков.

По мнению эксперта, условия кредитования для каждой страны дифференцированы, и в данном случае для Беларуси они не самые легкие. Такие кредиты носят скорее политический характер, демонстрирующий отношение официального Китая к Республике Беларусь и личные, добрые отношения Си Цзиньпина и Александра Лукашенко, отмечает собеседник.

Комментарий политического эксперта Дмитрия Белякова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0