Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко о датах выборов: не буду искать выгоду для сохранения власти

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕжегодное послание Лукашенко народу и парламенту
Ежегодное послание Лукашенко народу и парламенту - Sputnik Беларусь
Подписаться
С датой парламентских выборов Александр Лукашенко предлагает ориентироваться ближе к празднованию Дня Октябрьской революции, а президентскую кампанию провести в 2020 году в соответствии с законом , "не устраивая политические игры под одну фигуру".
Лукашенко: президентские выборы ― в 2020 году, парламентские ― к 7 ноября

Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил наиболее приемлемые даты предстоящих избирательных компаний и аргументировал обозначенные им сроки. Соответствующие заявления белорусского лидера прозвучали в пятницу 19 апреля в тексте ежегодного послания народу и парламенту.

Гайдукевич vs Короткевич: состоятся ли в срок выборы президента и парламента - Sputnik Беларусь
Видео
Гайдукевич vs Короткевич: состоятся ли в срок выборы президента и парламента

"Я не знаю, почему вдруг это стало какой-то темой для споров, у нас есть закон, у нас есть Конституция, вы прекрасно понимаете, что я не буду здесь крутить-вертеть и искать какую-то выгоду опять же для сохранения власти", ― пояснил Лукашенко. 

По словам главы государства, уже прозвучал ряд заявлений так называемых политиков провести выборы президента в этом году со ссылкой на благоприятные условия и стабильную экономическую ситуацию. Однако президент вновь повторил, что в этом вопросе не будет "подстраиваться под какие-либо выгодные факторы и ориентироваться на какой-то подходящий или неподходящий момент".

"Президентские выборы должны состояться в 2020 году. В 20-м году они и произойдут, что бы ни случилось в нашей стране, мы не будем играться с народом. Мы не будем устраивать политические игры под одну какую-то фигуру, или чтобы там чего-то показать, чего бы там ни произошло", ― заявил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул ― предстоящие президентские выборы пройдут в строгом соответствии с законом и в установленные Конституцией сроки. Избирательная кампания должна, как и всегда, пройти спокойно и организованно.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: выборы должны пройти как праздник

В нынешнем году главой государства предложено провести парламентские выборы, которые "станут экзаменом не только для кандидатов в депутаты и всей вертикали власти, но и для каждого избирателя". 

"Я не определялся по дате, но скажу, что если это приемлемо по закону, у нас есть хороший праздник… У нас по-старому называется День октябрьской революции, 7 ноября ― выходной день. Это по закону если мы назначим, нормально будет? По-моему, приемлемо", ― считает Лукашенко.

Определяясь с окончательной датой голосования на выборах в парламент, белорусский лидер предложил "ориентироваться близко к дате 7 ноября без всяких идеологических посылов".

Фрагмент послания Александра Лукашенко народу и парламенту слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0