Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: ввод БелАЭС откроет новые перспективы в железнодорожном сообщении

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический и экономический эксперт Николай Межевич
Политический и экономический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
На фоне громких споров, регулярно возникающих в белорусско-российской повестке, порой незаметны значимые союзные достижения, например в транспортной и энергетической сферах, считает политический и экономический эксперт Николай Межевич.
Межевич: ж/д магистраль Пекин ― Лондон станет реальнее после ввода БелАЭС

Собеседник радио Sputnik Беларусь, российский ученый и политический эксперт, президент Ассоциации прибалтийских исследований, профессор, доктор экономических наук Николай Межевич рассказал об итогах Международной научной конференции, состоявшейся на минувшей неделе в Санкт-Петербурге. 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко ― владельцу "Штадлер": прокатимся на чудо-поезде, как когда-то

Для участия в форуме, посвященном транспортной и энергетической инфраструктуре Союзного государства, в Северной столице России собрались представители российского и белорусского экспертного и научного сообщества.

"Достижения у нас здесь, на мой взгляд, существуют ― реконструирована инфраструктура авиасообщений между двумя государствами, Минск превратился в достаточно значимый транзитный узел… Реконструирован московский и петербургский транспортный узел, реконструированы автомобильные дороги, ведущие из Беларуси как на запад, так и на восток", ― перечислил ряд достижений Межевич.

Кроме того, эксперты обсудили ряд перспективных проектов на железнодорожном транспорте, в том числе и глобального характера, требующих десятилетий подготовки, таких как высокоскоростная магистраль Пекин ― Лондон, а также необходимую для нее электрификацию железнодорожных путей, часть из которых придется на Беларусь. В этой связи речь зашла и о белорусском энергобалансе в целом на фоне предстоящего запуска БелАЭС.

"Что сегодня тратит Беларусь, какие наиболее энергоемкие предприятия, как будет выглядеть баланс через 3-5 лет, как будет происходить замещение газа электрической энергией ― а это курс, провозглашенный президентом Беларуси, ― и как это отразится на поставках газа, на ценах на газ и на электроэнергию", ― рассказал Межевич.

Полную версию беседы с политическим и экономическим экспертом Николаем Межевичем слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0