Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Постпред России: СМИД СНГ в Москве может обсудить "украинский вопрос"

© Sputnik / Елена ВасильеваПостоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов
Постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президентские выборы на Украине и отказ от наблюдательной миссии СНГ будут в числе актуальных тем предстоящего заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ 5 апреля в Москве.
Постпред России: СМИД СНГ в Москве может обсудить "украинский вопрос"

Совет министров иностранных дел стран СНГ на своих заседаниях периодически обращается к вопросам, касающимся Украины, отметил постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов в МПЦ Sputnik, говоря о повестке дня предстоящего заседания СМИД СНГ, которое пройдет в Москве через неделю ― 5 апреля. 

Агитационный плакат кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского на одной из улиц в Киеве - Sputnik Беларусь
Выборы президента Украины: на кого ставят букмекеры?

Что касается решения Украины не принимать миссию наблюдателей СНГ на предстоящих выборах президента, которые состоятся в стране в воскресенье 31 марта, это право суверенного государства, однако можно выразить только сожаление, отметил российский дипломат.

"Было бы, конечно, целесообразно с точки зрения развития демократических процессов самого государства, чтобы там были представлены мнения различных структур, чтобы мониторинг избирательного процесса, непосредственно выборов был более прозрачен и максимально объективен", ― сказал Грозов.

При этом постпред РФ в СНГ еще раз подчеркнул, что это суверенное право государства ― приглашать на свои выборы структуры международных наблюдателей.

"Жаль, конечно, мы знаем, что не только миссия СНГ, но и в соответствии с принятым законом внутри Украины закрыт доступ в страну и российским наблюдателям, которые были включены в состав наблюдательной миссии БДИЧ ОБСЕ, можно только пожалеть об этом", ― подвел итог дипломат.

Фрагмент пресс-конференции постоянного представителя России при СНГ Андрея Грозова слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0