Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Саламатов: у ЕАЭС пока действует одна зона свободной торговли ― с Вьетнамом

© SputnikПредседатель Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям Владимир Саламатов
Председатель Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям Владимир Саламатов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Председатель Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям с КНР и другими приоритетными партнерами Владимир Саламатов рассказал Sputnik, на какой стадии находятся переговоры ЕАЭС о создании зон свободной торговли по приоритетным направлениям.
Саламатов: у ЕАЭС пока действует одна зона свободной торговли ― с Вьетнамом

На сегодняшний момент наиболее действенной возможностью упрощения торговли между странами является заключение соглашений о зоне свободной торговли. Также речь может идти о более развернутых "партнерских" соглашениях, где, помимо таможенных тарифов, закрепляется и ряд других вопросов, таких как защита интеллектуальной собственности, инвестиции, упрощение прохождения технических барьеров и прочее, сообщил собеседник радио Sputnik.

Какие изменения ждут таможенное законодательство ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Лукашенко не возлагает больших надежд на ЕАЭС

"На сегодняшний момент у ЕАЭС есть одна действующая зона свободной торговли ― с Вьетнамом, она действует уже более двух лет, и мы видим резкий и достаточно устойчивый рост товарооборота с этой страной", ― сказал Саламатов.

Второе соглашение, которое сейчас находится в завершающей стадии и скоро вступит в силу, это непреференциальное соглашение с Китаем, рассказал собеседник Sputnik. Специфика этого соглашения ― в формировании переговорных площадок по отдельным вопросам международной торговли.

"Это очень важно, потому что межправительственная комиссия собирается 1-2 раза в год и, естественно, хотя там ставятся вопросы, но жесткого контроля не происходит, а вот формирование площадок по видам отраслей или по видам взаимоотношений, включая вопросы защиты интеллектуальной собственности, может позволить действительно достигать практического результата", ― считает Саламатов.

Кроме того, уже заключено временное соглашение с Ираном, которое скоро вступит в силу. В этот "пробный период", по словам главы Делового совета ЕАЭС, можно будет оценить, "насколько правильно угадали по снижению таможенных пошлин и решению других вопросов". 

Белорусско-российское сотрудничество - Sputnik Беларусь
Валовая: у Союзного государства много функций, которых нет в ЕАЭС

"Но этими странами не нужно ограничиваться. Куда же смотрит ЕАЭС? Первое ― это Сербия. Я назвал ее первой, потому что уже три страны ― Казахстан, Беларусь и Россия ― имеют зоны свободной торговли с этой страной, и сейчас нам необходимо сформировать общие требования для свободной торговли всех пяти стран ЕАЭС", ― отметил собеседник.

Следующей целью глава Делового совета ЕАЭС назвал Сингапур, с которым Евразийский союз "очень близок к заключению соглашения о свободной торговле. Кроме того, переговорный процесс "в продвинутой стадии" продолжается с Египтом и Израилем, также переговоры о создании зоны свободной торговли ведутся с Индией.

Фрагмент беседы с председателем Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям с КНР и другими приоритетными партнерами Владимиром Саламатовым слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0