Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Комментатор о новых правилах футбола: все для того, чтобы не затягивать игру

© Photo : Из личного архива Дмитрия ДерунцаСпортивный комментатор, ведущий МАТЧ-ТВ Дмитрий Дерунец
Спортивный комментатор, ведущий МАТЧ-ТВ Дмитрий Дерунец  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спортивный комментатор, ведущий МАТЧ-ТВ Дмитрий Дерунец комментирует новую трактовку футбольных правил, принятую Международным советом футбольных ассоциаций IFAB.
Комментатор о новых правилах футбола: все для того, чтобы не затягивать игру

Ряд изменений в футбольных правилах, внесенный Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) на 133-м ежегодном собрании, вступит в силу с июня 2019 года. С этого момента в футболе по-новому будут трактоваться игра рукой и пенальти, кроме того, иначе будет происходить замена игрока на поле и строиться стенка, а также появится ряд других нововведений. 

Матч 1/8 финала Лиги чемпионов Лион - Барселона - Sputnik Беларусь
В футбол будут играть по-новому уже летом

"Например, момент с пробитием пенальти и добиванием пенальти… Самое интересное, что в материалах заседания это самый обсуждаемый момент, и, честно говоря, так и не понятно, его-то утвердили или нет… Это правило, на мой взгляд, самое главное, потому что пенальти не забивается, и мы сплошь и рядом видим, как атакующие игроки его добивают, и это нормально. Если его нельзя будет добивать, это гораздо больше повысит ответственность исполнения пенальти и влияние пенальти на игру", ― рассказал в беседе на радио Sputnik спортивный комментатор, ведущий МАТЧ-ТВ Дмитрий Дерунец.

Кроме того, согласно нововведениям в футбольных правилах при исполнении пенальти голкиперам будет достаточно стоять на линии ворот только одной ногой.

"Если честно, это правило относительно вратаря на линии и так не очень-то соблюдалось. Невозможно внимательно смотреть на то, как вратарь действует на линии ворот. Конечно, он делал и будет еще больший шаг делать из ворот при пробитии пенальти. Раньше, если ты выскочил за пять секунд до удара прямо на три шага, то только тогда постанавливалось перебить пенальти. Но это не сильно отразится на игре", ― отметил Дерунец.

По словам спортивного комментатора, в обновленных правилах должны сохраниться классические моменты, которые и делают футбол футболом, а нововведения в правилах соответствуют изменениям в самой игре, которая требует быть более динамичной. В этом плане и обновление правил, и уже применяемые видеопросмотры ― все это работает на динамику игры, для того чтобы она была быстрее и у футболистов, находящихся на поле, не было возможности эту игру затягивать, отметил собеседник.

Комментарий спортивного комментатора, ведущего МАТЧ-ТВ Дмитрия Дерунца слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0