Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Карягин о заявлении Турчина: в строгости указа №222 отпала необходимость

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель высшего координационного совета "Республиканской конфедерации предпринимательства" Владимир Карягин
Председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин прокомментировал необходимость корректировки президентского указа №222 и рассказал о предстоящей Неделе предпринимательства в Беларуси.
Карягин о заявлении Турчина: в строгости указа №222 отпала необходимость

Накануне вице-премьер белорусского правительства Александр Турчин заявил в телеэфире о том, что действующий с января 2016 года указ президента №222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физлицами" планируется откорректировать в ближайшей перспективе. 

Покупателей сейчас у ИП практически нет, а платить аренду и обязательные выплаты нужно - Sputnik Беларусь
Турчин пообещал откорректировать Указ №222 уже в этом полугодии

"Поскольку нас сегодня общее таможенное пространство с Россией, Арменией, Кыргызстаном и Казахстаном, Беларусь ревностно выполняла все, что прописывал ЕвраЗЭС.  С самого начала три года назад были прописаны нормы и качественные характеристики товаров. Наши коллеги по Евразийскому союзу не торопились это вводить, и белорусские предприниматели даже несколько пострадали, потому что тем, кто идет первым, всегда выпадает нагрузка. Но сегодня введены новые регламенты в ЕАЭС, в том числе, и в связи с развитием цифровой экономики, и уже в такой строгости необходимость отпала, да и в Беларуси прошла либерализация по многим нормам", ― пояснил необходимость корректировок председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин.

Собеседник Sputnik также рассказал о состоявшейся 12 февраля в Минске Генеральной ассамблее Республиканской конфедерации предпринимателей, перевыборах руководящего состава и ближайших планах бизнес-сообщества, среди которых — проведение в марте этого года уже 4-й по счету Недели белорусского предпринимательства.

"Формально эта неделя пройдет с 18 по 23 марта, но многие мероприятия планируются и раньше. В ходе этой недели в каждом из 140 районов пройдут встречи бизнеса и власти, надо же обговорить, как в каждом районе общаться, какие проекты поддерживать и так далее. Власть нас поддерживает, принята Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. По этой стратегии должна быть усилена финансовая поддержка, структурная, должны заработать в каждом районе инкубаторы и центры развития предпринимательства, и все это должно работать в регионах", — рассказал Карягин.

Полную версию беседы с председателем Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимиром Карягиным слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0