Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог: предвыборный конфликт в Литве свел на нет борьбу против БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПисатель, политолог Александр Носович
Писатель, политолог Александр Носович  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Настрой Литвы против белорусской АЭС может кардинально измениться в зависимости от результатов президентских выборов в стране, полагает политический и экономический эксперт Александр Носович.
Политолог: предвыборный конфликт в Литве свел на нет борьбу против БелАЭС

В политических кругах Литвы появились опасения, что конфликт во власти накануне президентских выборов в стране существенно ослабит борьбу с готовящейся к запуску белорусской АЭС в Островце. Уже сейчас ряд представителей правительства говорят о конкретных суммах ущерба, который принесет Литве отказ от покупки электроэнергии с БелАЭС. 

Тем временем, экономист и политический аналитик Александр Носович в беседе на радио Sputnik высказал убежденность в том, что Литва уже проиграла борьбу с БелАЭС, и аргументировал свою точку зрения. 

Политический эксперт Алексей Дзермант  - Sputnik Беларусь
Радио
Дзермант: предупреждение из Женевы не остановит строительство БелАЭС

"Многолетний крестовый поход закончился ничем. Станция достраивается, уже в этом месяце получит ядерное топливо и к концу году будет введена в эксплуатацию", ― отметил Носович. 

Кроме того, важно учитывать, что финальная подготовка к запуску БелАЭС приходится как раз на первый тур президентских выборов в Литве, и это очень символично, считает собеседник Sputnik.

"Если литовское руководство все-таки решит больше не нести экономические потери от борьбы с белорусской атомной станцией, а в идеале еще и заработать, то, конечно, произойдет пересмотр отношения Вильнюса к этому проекту, а зависит это, прежде всего, от того, кто станет следующим президентом Литвы", ― сказал Носович.

Как напомнил политолог, нынешний премьер Литвы Саулюс Сквернялис в случае победы на выборах может начать сотрудничество с Москвой, поскольку он еще год и два назад заявлял, что Литве необходимо возрождение политического диалога с Россией и его по опросам поддерживало абсолютное большинство литовцев.

В то же время действующий лидер Даля Грибаускайте высказывалась резко против этих заявлений премьер-министра, подчеркивая, что политический диалог с Россией невозможен в принципе. Если преемница Грибаускайте победит на выборах, такая линия сохранится, считает эксперт.

"Но если победит Сквернялис, то возможен вариант зондирования почвы в Минске и Москве на предмет постепенного восстановления отношений, однако нужно понимать, что этот процесс будет долгим", ― резюмировал Носович.

Комментарий политического и экономического эксперта Александра Носовича слушайте на радио Sputnik Беларусь.  

Читайте также:

Лента новостей
0