Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лавров об интеграции Беларуси и России: надеюсь, прагматизм возобладает

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Не стоит в сложившейся рабочей ситуации искать некие геополитические замыслы внутри или вовне Союзного государства, заявил в ходе пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя обострившуюся в последнее время тему белорусско-российских отношений.
Лавров об интеграции Беларуси и России: надеюсь, прагматизм возобладает

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе большой пресс-конференции об итогах 2018 года высказал удивление той шумихе, которая оказалась раздута вокруг темы белорусско-российской интеграции в рамках Союзного государства.

"Договор о создании Союзного государства открытый, он имеется в доступе, с ним можно было ознакомиться и когда он был подписан, и сейчас можно освежить память. В нем записано много чего из тех вещей, которые в то время объединили нас и побудили создать Союзное государство. Там предусмотрено было и принятие конституционного акта, и создание союзного парламента, и суда Союзного государства, и в то время это было добровольно согласовано между Москвой и Минском", ― напомнил Лавров. 

Сергей Лавров на пресс-конференции - Sputnik Беларусь
Глава МИД России Сергей Лавров о главных дипломатических итогах года

По словам главы МИД РФ, с течением времени стало понятно, что общих конституции, парламента и суда пока создать не представляется возможным, но "и мы на этом совсем не настаиваем", подчеркнул российский министр.

"Мы говорили с нашими белорусскими коллегами в ходе последних контактов наших президентов, а их было три встречи в декабре прошлого года, о тех положениях союзного договора, которые касаются предельно конкретных практических вещей в сфере экономики и торговли. Имеются в виду предусмотренные в этом договоре действия по формированию единой денежной единицы, единой денежно-кредитной политики, налоговой политики. И я вам скажу ― не было какого-то разногласия с нашими белорусскими коллегами", ― сказал Лавров.

Как напомнил глава МИД РФ, по решению президентов России и Беларуси была создана рабочая группа, уполномоченная заниматься перечисленными экономическими вопросами, которую возглавляют министры экономики двух стран.

"Мы ничего не выдумываем, мы просим наших белорусских коллег посмотреть, как мы можем сблизиться в вопросах, решение которых предполагалось еще 20 лет назад в союзном договоре и которые напрямую касаются тех вещей, которые Беларусь хочет решить, в том числе по итогам налогового маневра и по ряду других вопросов", ― сказал министр.

"Я очень надеюсь, что здесь возобладает прагматизм, а не попытки искать в рабочей ситуации какие-то геополитические замыслы внутри Союзного государства или вовне", ― резюмировал Лавров.

Фрагмент пресс-конференции министра иностранных дел России Сергея Лаврова слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0