Лавров удивился шумихе вокруг вопроса интеграции Беларуси и России

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил глава МИД России, страны должны изучить возможность выполнения конкретных пунктов союзного договора — тех, которые напрямую связаны с экономическими и финансовыми отношениями.

МИНСК, 16 янв - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров признался в том, что удивлен "шумихе", которая была раздута вокруг вопроса интеграции Беларуси и РФ, об этом он заявил на своей пресс-конференции в среду.

Министр финансов РФ Антон Силуанов - Sputnik Беларусь
Силуанов советует белорусским партнерам охладиться и смотреть более широко

Тема отношений Беларуси и России стала особенно актуальна в последние месяцы. Официальный Минск добивается компенсации за российский налоговый маневр, однако стороны пока не пришли к единому взгляду на проблему. Также решено было вновь вернуться к вопросу реализации договора о создании Союзного государства и интеграции стран.

"Вы знаете, я просто удивляюсь той шумихе которая вокруг этой темы раздута в том числе и в СМИ. Договор о создании Союзного государства имеется в открытом доступе, с ним можно было ознакомиться, когда он был подписан, и сейчас можно освежить (в памяти — Sputnik)", — отметил Лавров.

Как напомнил глава МИД РФ, в договоре были записаны многие вещи, которые объединили Беларусь и Россию. Были и те пункты, которые не выполнены.

"Было предусмотрено и принятие конституционного акта, и создание союзного парламента, и суда Союзного государства. В то время это было добровольно согласовано между Москвой и Минском", — подчеркнул он. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. - Sputnik Беларусь
Радио
Лавров об интеграции Беларуси и России: надеюсь, прагматизм возобладает

Однако с течением времени стало понятно, что эти пункты пока не представляется возможным реализовать. "Мы на этом и совсем не настаиваем. Мы говорили белорусским коллегам о тех положениях союзного договора, которые, в отличие от общей конституции, парламента и суда, касаются предельно конкретных практических вещей в сфере экономики и торговли", — добавил он.

Лавров пояснил, что речь идет о действиях по формированию единой денежной единицы, общей налоговой политики. По его словам, это те аспекты, которые напрямую связаны с экономическими и финансовыми отношениями в Союзном государстве.

"В рамках необходимости посмотреть, как мы можем выполнить эти конкретные вещи, не было никаких разногласий с белорусскими коллегами", — отметил Лавров и напомнил про созданную обеими странами специальную рабочую группу по вопросам интеграции.

Москва, подчеркнул министр иностранных дел РФ, просит белорусских коллег с учетом заинтересованности в целом ряде вопросов посмотреть на то, как можно сблизиться в вопросах, решение которых предполагалось еще 20 лет назад в союзном договоре. Некоторые напрямую касаются тех вопросов, которые Беларусь хочет решить сегодня — в том числе и компенсации за налоговый маневр.

"Надеюсь, здесь возобладает прагматизм, а не попытки искать какие-то геополитические замыслы", — заключил он.

Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию пресс-конференции главы российского МИД. 

Читайте также:

Лента новостей
0