Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ермолович: в бюджете на 2019 год введен режим экономии

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр финансов Беларуси Максим Ермолович
Министр финансов Беларуси Максим Ермолович - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Жесткий сценарий" бюджета Беларуси на 2019 год и предусмотренный в нем режим экономии для бюджетных организаций не скажутся на качестве оказания услуг, считает министр финансов Беларуси Максим Ермолович.
Ермолович: бюджет-2019 сформирован "по жесткому сценарию"

Бюджет Беларуси на 2019 год сформирован по достаточно жесткому сценарию развития экономики, соответственно, в нем вводится режим экономии для бюджетных организаций, сообщил глава белорусского Минфина Максим Ермолович по итогам доклада президенту страны Александру Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о налоговом маневре в РФ: в Беларуси никакой катастрофы не будет

"Это не означает, что будет каким-то образом снижено качество бюджетных услуг, потому что социальные направления расходования бюджета увеличиваются темпами, вдвое превышающими уровень инфляции", ― сообщил Ермолович.

Ожидается, что по основным статьям бюджета ― таким, как здравоохранение, образование, социальная политика, ― рост расходов будет составлять в реальном выражении 6-7%, уточнил глава Минфина.

Также в ходе совещания об окончательных вариантах Налогового кодекса и закона о бюджете на 2019 год президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал не допустить "никаких люфтов и зазоров" при распределении бюджетных средств.

"Никакого расточительства государственных средств в будущем году допустить мы не можем. И не только в будущем. Мы должны считать каждую копейку", ― подчеркнул белорусский лидер.

Комментарий министра финансов Беларуси Максима Ермоловича слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0