Президент Украины Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV заявил о своем намерении обратиться в Международный суд ООН в связи с инцидентом в Керченском проливе.
Что стоит за этим намерением украинского лидера ― попытка поднять свой предвыборный рейтинг либо надежда на положительный вердикт традиционных покровителей? На этот вопрос радио Sputnik Беларусь ответил российский политический эксперт, писатель, публицист Николай Стариков.
"Без какой-либо надежды на помощь США и других покровителей сегодняшнего киевского режима Порошенко не обращался бы в ООН, к тому же этим он демонстрирует пас своим американским покровителям для очередной информационной атаки на Россию", ― считает эксперт.
Следует отметить, что, по мнению юристов-международников, данный суд признает свою юрисдикцию по спору, если оба государства подтвердят его полномочия в разрешении конфликта, поэтому без признания России суд ООН может отклонить иск Порошенко.
Комментарий писателя, политического эксперта Николая Старикова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Читайте также:
- МИД Беларуси прокомментировал инцидент в Керченском проливе
- ФСБ опубликовала видео допроса задержанных украинских моряков
- Лавров: провокация в Керченском проливе – это решение руководства Украины
- Украина ввела военное положение
Факт регистрации и авторизации пользователя на сайтах Спутник при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.
Пользователь обязуется своими действиями не нарушать национальное и международное законодательство. Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.
Администрация вправе удалить комментарии, сделанные на языках, отличных от языка, на котором представлено основное содержание материала.
Комментарий пользователя будет удален, если он:
Администрация имеет право без предварительного уведомления пользователя заблокировать ему доступ к странице или удалить его аккаунт в случае нарушения пользователем правил комментирования или при обнаружении в действиях пользователя признаков такого нарушения.