Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Костюгова о нефтяной "перетаможке": это индексация без пересмотра цен на газ

© Photo : Из личного архива Валерии КостюговойЖурналист, экономический обозреватель, публицист Валерия Костюгова
Журналист, экономический обозреватель, публицист Валерия Костюгова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экономический обозреватель Валерия Костюгова комментирует соглашение России и Беларуси по так называемой "перетаможке" ― ранее стало известно, что Россия проиндексирует Беларуси экспортные пошлины за нефть, перечислив дополнительно 410 миллионов долларов, такая сумма заложена в бюджет 2018 года.
Костюгова о нефтяной "перетаможке": это индексация без пересмотра цен на газ

Собеседница Sputnik Беларусь напомнила, что размер экспортной пошлины плавает в зависимости от цены на нефть. По ее мнению, когда Беларусь согласилась на ограничения поставок российских нефтепродуктов и их вписали в нефтяной баланс, то в момент подписания, вероятно, была вновь поднята история заключения двустороннего соглашения, а оно, в первую очередь, касалось снижения цен на газ. 

Посол России в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Бабич: все обязательства по нефти и газу выполняются в полном объеме

"И вместо пересмотра цен на газ было решено устроить эту "перетаможку". И, по всей видимости, в этом соглашении сумма, указанная за "перетаможку", ориентировалась на те цены на нефть, которые были в момент заключения соглашения, то есть ниже процентов на 30. И соответственно, когда в этом году, поскольку цены выросли, общая годовая сумма стала подходить к концу, плюс, России потребовалось решить вопрос с поставкой нефтепродуктов, возникла связь. Россия приостановила платежи по допсоглашению, и когда рычаг сработал, то наверняка белорусы напомнили историю заключения соглашения, которое касалось газовых цен, и как-то россияне согласились и перечислили недостающие платежи до конца года", – говорит Костюгова.

Таким образом, 6 миллионов тонн нефти будет поставлено в Беларусь по текущим ценам, соответственно, с текущими экспортными пошлинами.

Комментарий экономического обозревателя, публициста Валерии Костюговой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

 

Лента новостей
0