Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Эксперт рассказал о побочных реакциях на вакцину от COVID "Спутник V"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник держит в руках вакцину "Спутник-V"
Медицинский сотрудник держит в руках вакцину Спутник-V - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Прививаться или нет – самый частый вопрос среди тех, кто подумывает о вакцинации от коронавируса.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Побочные реакции от введения российской вакцины от коронавируса "Спутник V" не выявлены.

4 февраля в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь в формате видеомоста Минск – Ереван – Кишинев – Москва прошла онлайн-пресс-конференция на тему сотрудничества России и стран СНГ в борьбе с COVID-19 и перспективы вакцинации населения.

Член комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, заслуженный врач России Владимир Круглый рассказал о том, какие побочные реакции встречаются после применения вакцины "Спутник V".

Он подчеркнул, что в целом побочных реакций от всех разработанных в мире вакцин не так много: относительно общего числа привитых это единичные случаи.

Побочные реакции от "Спутник V"

В промежуточных данных третей фазы клинических испытаний, которые недавно опубликовал один из старейших и уважаемых научных журналов мира, говорится и о побочных реакциях вакцины.

Так, большинство нежелательных реакций (94%) протекали в легкой форме и сводились к простудным симптомам, реакции в месте введения препарата, головной боли и общей слабости.

Сильные аллергические реакции и анафилактический шок отсутствуют.

"Следует сказать, что мониторинг продолжается, у нас массовая вакцинация только началась. Возможно, какие-то побочные эффекты будут, но их точно не следует бояться. Нет лекарств, которые бы не давали абсолютно никаких побочных эффектов", - рассказал Владимир Круглый.

Решиться на вакцинацию

По словам Владимира Круглого, нагнетания вокруг побочных реакций и возможных осложнений сейчас очень сильно преувеличены. Конечно, вакцинация это вмешательство в иммунную систему, но вред ее минимальный.

Вакцинация в одной из поликлиник  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Пресс-центр
Как подготовиться к вакцинации от коронавируса - советы врача

"Мы всю жизнь "принимаем" вакцины. Точно так же нужно относиться и к вакцине от коронавируса. Это эффективно и безопасно. И мысли о том, что вакцина еще не проверена, что не прошла достаточно испытаний, не имеют под собой оснований. Чем больше мы будем прививать, тем больше будем убеждаться, что это действительно не опасно", - резюмировал Круглый.

Полную версию пресс-конференции смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0