Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

SputnikPro: Как подготовить проект о Победе, который заинтересует читателей

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Наталья Лосева
Заместитель главного редактора МИА Россия сегодня Наталья Лосева - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ходе онлайн-сессии просветительской программы SputnikPro эксперты рассказали журналистам и блогерам, как сделать спецпроект или серию материалов ко Дню Победы в реальной жизни и в сети.

Спецпроекты, посвященные Великой Отечественной войне, которые создают СМИ, позволяют не только сберечь историю, но и найти в ней новые детали. В рамках просветительской программы SputnikPro эксперты из медиасферы рассказали, как создавать такие проекты и делать их интересными для широкого круга читателей.

Флаг над Рейхстагом и артефакты войны

Заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Наталья Лосева рассказала, как готовили журналистское исследование о водружении знамен на здание Рейхстага. По ее словам, вместе со специалистами удалось установить очень много фактов об этом, их и использовали при реализации проекта.

Фронтовая перекличка: Sputnik запустил видеопроект о Победе - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Фронтовая перекличка: Sputnik запустил видеопроект о Победе

"Во-первых, мы вообще эту крышу реконструировали в том виде, в котором она была 30 апреля и 1-2 мая 1945 года. Мы нашли огромное количество материалов, по кусочкам собрали, выяснили, что знаменосцев было около 40, почему это было важно и как это было, самое главное. Пользователь в нашем проекте в теле одного из бойцов идет по крыше Рейхстага, видит вокруг себя реконструированную картину Берлина 1945 года и идет водружать это знамя. Это и погружение, и перформанс, и журналистское исследование", - отметила эксперт.

Она рассказала, что на этот проект быстро среагировали учителя школ. Его даже внесли в список рекомендованных для изучения школьниками. Этот проект "Неизвестный знаменосец" можно найти на YouTube или скачать специально приложение на телефон.

Также Лосева напомнила о проекте "Георгиевская ленточка". Агентство нашло два восьмитомника сводок Советского информбюро и решило их оцифровать. Истории начали публиковать день в день в 2005 году.

"Тогда еще были не развиты социальные сети, но появилась идея предложить, чтобы люди написали о своих дедушках и бабушках. И мы стали получать фантастические истории. И вот так это было эмоционально и так важно, что нам хотелось это выплеснуть. Так родилась идея сделать Георгиевскую ленточку, который каждый бы использовал. И мы на свои деньги напечатали эти ленточки. И мы раздали их рядом со зданием агентства со студентами, и через два дня перед агентством "Россия сегодня" стояла толпа женщин -  в основном, это были учительницы, и говорила: "Наши дети хотят эту ленточку". И вот так из специального проекта, журналисткой истории вдруг рождается глобальная акция и вот уже 15 лет живет", - резюмировала Наталья Лосева.

Опытом создания проектов поделилась и замдиректора дирекции государственных проектов МИА "Росси сегодня" Ирина Кедровская. Она рассказала, что у агентства всегда к 9 мая много проектов, но остановилась на одном из них - "АртеФАКТ войны". Этот проект рассказывает о вещах, связанных с войной.

Руководитель русскоязычной ленты РИА Новости Елена Глушакова - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Как писать о коронавирусе – шпаргалка от эксперта SputnikPro

"Мы решили дать голос немым свидетелям войны. Все эти экспонаты были взяты нами за основу статей-лонгридов. По сути это получается мультимедийная энциклопедия, мультимедийный музей. Каждый экспонат у нас рассказывает свою историю", - пояснила спикер.

Каждую статью делает маленькая рабочая группа - автор текста, бильд-редактор и сотрудник музея. Каждая статья представлена на сайте в общем разделе про Победу.

Опыт Беларуси

Шеф-редактор Sputnik Беларусь Олеся Лучанинова представила проект "Победа.Sputnik.by". Его начали реализовывать в 2018 году. "Идея его возникновения базировалась на том, что мы каждый год празднуем День Победы в Беларуси, мы пытаемся писать много материалов на тему, как празднуется День Победы, как ветераны вспоминают свои подвиги и войну. И материалов оказалось огромное количество. Поэтому мы решили их объединить в один большой спецпроект", - пояснила она.

Вдохновляло и то, что этот проект может быть востребован еще много лет. "Мы не ожидали, но он получил достаточно широкий отклик от населения. Мы пошли не просто путем собрать все наши материалы в формате онлайн, мы его разделил на два направления - онлайн и офлайн. Онлайн включал в себя материалы, видео, фото, инфографику - все то, что могло бы заинтересовать людей", - отметила спикер.

Заведующая отделом радио Zefir FM, онлайн-телевидения Бобруйск-360 и редакции газеты Бабруйскае жыцце Алена Родовская - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
"Обсудили больные темы региональных СМИ": впечатления участников SputnikPro

В офлайн решили показать людям архив фото Совинформбюро. Первая фотовыставка - "Война без комментариев", там были представлены фото с указанием авторства без каких-либо оценочных суждений. Вторая выставка была посвящена, в основном, освобождению Беларуси. Третью фотовыставку планировали сделать в этом году "День Победы", но из-за пандемии этот проект приостановили.

Пресс-секретарь Sputnik Беларусь Павел Тухто рассказал, что количество материалов для онлайн-проекта было впечатляющим, поэтому и было решено выходить в офлайн. "Мы решили поместить нашу фотовыставку в какую-нибудь интересную зону. Мы нашли партнеров - крупный торговый центр в Минске на проспекте Победителей. Мы поставили прямо на первом этаже фотографии, и мы видели, как люди, которые шли по своим делам, останавливались и реагировали. Со слезами на глазах просто. Люди проводили на ней довольно много времени - по полчаса, по 40 минут", - описал он.

Замдиректора-главного редактора Издательского дома "Беларусь сегодня" Иван Синичкин презентовал спецпроект "Партизаны Беларуси". Он отметил, что при его подготовке отталкивались от того, что многое известно только о комбригах, героях СССР, легендарных руководителях партизанского движения. А об обычных партизанах информации не так много.

"Для нас это было интересно с технической точки зрения - сделать все максимально автоматизировано. Потому что если мы говорим, что больше 400 тысяч персоналий, на каждого, наверное, хранится не один и не два документа, а до десятка - и наградные листы, и характеристики, и письма, и партизанские журналы, и прочее. Все это, в конечном итоге, ляжет в этот портал", - объяснил он.

Его запустили к 75-летию освобождения Беларуси и продолжают его развивать.

Солдат Победы и база данных

Журналист Sputnik Латвия Андрей Татарчук рассказал о спецпроекте "Солдаты Победы 1945 - 2020". Он отметил, что в Латвии нет такой однозначной трактовки, что победа в Великой Отечественной войне - это хорошо, что сильно осложняет работу.

Гости проекта SputnikPro - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Сверить часы с московскими коллегами: как провели этот день гости SputnikPro

"Спецпроект заключается в том, что мы делаем большие интервью с ветеранами. К сожалению, сейчас ситуация с коронавирусом не позволяет общаться, и несколько человек, к сожалению, мы не смогли доснять. Мы снимали ветеранов и говорили про их боевой путь от первых дней войны и до последних дней, до Победы. Это уникальные, неповторимые рассказы, которые нужно помнить", - заявил он.

Этот проект создали, чтобы рассказать об уникальных людях, которые внесли свой вклад в победу.

Краевед и поисковик Александр Ржавин описал, как в Латвии создавалась база данных "Чтить и помнить". Он отметил, что поисковики с удовольствием делятся своими находкам с журналистами, чтобы те донесли их до читателей. Эксперт рассказал, как удается восстанавливать информацию о бойцах, чьи данные не полностью указаны на мемориалах - отсутствуют инициалы, даты рождения, неправильно написаны фамилии и прочее. Начали изучать архивы и различные источники.

"Выяснилось, что почти половина, в среднем, имен из донесений на мемориалах отсутсвует в силу разных на то причин. Чтобы никто не был забыт, и ничто не было забыто, начали выяснять информацию о таких людях. Однако не все могли найти в общей базе данных "Мемориал". Потому была создана поисковиками Латвии электронная база данных, электронная книга памяти, которая позволяет ошибки исправить", - подчеркнул Ржавин.

Так появляются выверенные на 99% списки погибших.

Проекты других стран СНГ

Шеф-редактор Sputnik Казахстан Динара Досмухаметова представила проект "Лики Победы". Информагенство собирает истории живых ветеранов. Она напомнила, что в Великой Отечественной войне участвовало более миллиона казахстанцев, при этом около пятисот из них были удостоены высоких наград. При этом современные жители Казахстана не знаю даже десятка Героев Советского союза.

Мастер-класс нового образовательного модуля просветительского проекта SputnikPro  - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Как удержать читателя и реализовать большой проект: итоги SputnikPro для СМИ

"Поэтому мы захотели в своем спецпроекте рассказать истории о малоизвестных героях. В своих материалах мы описали не только историю о том, как погиб солдат, за что ему присвоили звание, но мы нашли родственников этих солдат, этих героев, пообщались с ними, поговорили. Они рассказали, как сложились судьбы их детей, внуков. Это была трудоемкая работа, но зато на выходе мы получили уникальный контент, который позволил заполнить от пробел, которые есть в открытых источниках по некоторым героям Советского союза. Эти материалы могут быть полезны всем людям, которые интересуются темой войны", - заключила Досмухаметова.

Журналист Sputnik Молдова Андрей Петрик рассказал о проекте "Наша Победа. 75 лет мира и свободы". Он отметил, что этот проект вырос из другого. "В нашем проекте мы освещаем темы как освобождения Молдовы от фашизма, но и о тех, кто сдерживал натиск фашистских войск в начале войны. В наших материалах мы стараемся подойти к судьбе, к человеку эпохи, поскольку за каждым стоит конкретная история, целая жизнь, его личный подвиг, благодаря которому мы 9 мая и имеем такое счастье - отмечать День Победы", - отметил он.

Петрик отметил, что в Молдове не всегда было почтенное отношение к наследию Великой Отечественной войны. Памятники и мемориалы обливали краской, оскверняли захоронения воинов. Чтоб этого не было, и нужны такие проекты.

Председатель национального координационного комитета "Победа" в Молдове Алексей Петрович поделился своим секретом создания успешных проектов о войне. "Чтобы сделать спецпроект о войне интересным, я думаю, надо его прожить прежде всего. Чтобы рассказать об этом другим, нужно, чтобы это было интересно самому себе", - подчеркнул он.

Вероника Антонова-Тризно, ответственный выпускающий редактор Информационного агентства и радио Sputnik Беларусь - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Инфоповод для сайта и соцсетей – найди 10 отличий

Вместе с информагентством Sputnik Молдова он создал сразу несколько подобных спецпроектов, которые стали пользоваться успехом у читателей.

То, что нас объединяет

Своим мнением о том, что нужно ставить во главу угла при подготовке спецпректов о Великой Отечественной войне, поделился главный специалист научного отдела РВИО, член Российской ассоциации историков Первой мировой войны Константин Пахалюк. По его словам, такие проекты сейчас очень актуальны, потому что во всем мире истории уделяется все больше и больше внимания. Общая история позволяет людям ощутить единство. При этом не исключена манипуляция с помощью вынесения на обсуждения темы Великой Отечественной войны. Это порождает фейки.

"Мне кажется, куда более важно выискивать те вещи, которые нас объединяют, и не игнорировать символическую роль людей, которые этим занимаются. Понятно, что о реконструкторах СМИ не очень интересно писать - немного будет лайков и откликов. Но это нужно делать", - считает историк.

По его словам, важно раскручивать тему о том, что многие - и россияне, и белорусы, и украинцы - были причастны к Победе. "Идея совместности куда важнее того, что мы такие хорошие", - подытожил Пахалюк.

Лента новостей
0